В России создали аэростат, способный находить месторождения полезных ископаемых

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкВоздушный шар. Архивное фото
Воздушный шар. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 окт - Sputnik. Аэростат для анализа почвы и поиска полезных ископаемых с помощью детализированных фотографий разработали российские студенты, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальную технологическую инициативу (НТИ).
"Студенты ТУСУР испытали дрейфующий аэростат, с помощью которого можно будет делать детализированные снимки для поиска месторождений полезных ископаемых и слежения за сельскохозяйственными полями. Решение разрабатывалось в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", - говорится в сообщении.
Дрейфующий аэростат предназначен для широкого спектра задач, среди которых, например, обеспечение сотовой связи или запуск спутников. Однако на текущем этапе команда сосредоточилась на съемках. С помощью аэростата можно исследовать почву, искать месторождения, отслеживать состояние сельхозполей, чтобы понять, когда собирать урожай, требуется ли лечение. Это существенно экономит затраты ресурсодобывающих и сельскохозяйственных компаний, уточняет пресс-служба.
Вид из иллюминатора самолета. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2023
Разработка самарских ученых позволит российской авиации перейти на экологичное топливо
Разработчики отмечают, что преимуществом дрейфующего аэростата является то, что он может находиться на высоте до 40 километров (это больше, чем у БПЛА), удерживать эту высоту и работать по заданному маршруту в отличие от недрейфующих аэростатов, которые летят туда, куда их несет ветер. Такого эффекта удалось добиться за счет использования воздушных течений на разных высотах.
Управление осуществляется с помощью разработанной студентами технологии "аэробаласта". По сути это дополнительная оболочка, в которой вместо гелия находится обычный воздух, плотность которого изменяется компрессором для изменения веса системы. Соответственно, при управлении аэростатом можно менять плотность находящегося в нем воздуха. Это будет менять массу и высоту полета.
"Спутниковые снимки - очень перспективное направление. При этом обычные снимки, сделанные спутниками, расположенными на высоте 600 километров, плохо детализированы. Альтернативой являются снимки с БПЛА, но это очень дорого. Уникальность нашей разработки в том, что посредством такого аэростата можно сделать детализированные снимки большой площади за небольшую цену", - рассказал лидер проекта Никита Чебан.
Московские ученые создали искусственную кожу для медицинских тренировочных моделей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2023
Московские ученые создали искусственную кожу, она позволит врачам оттачивать свои навыки
Лента новостей
0