Разработка самарских ученых позволит российской авиации перейти на экологичное топливо

© Sputnik / Наталья СеливерстоваВид из иллюминатора самолета. Архивное фото
Вид из иллюминатора самолета. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 сен - Sputnik. Самарские ученые разработали специальный программный комплекс, который поможет авиации в России перейти на экологически чистые виды топлива, сообщает РИА Новости со ссылкой на Самарский университет.
"Мы берем какой-либо существующий на отечественном рынке самолет и с помощью этой программы смотрим, как при использовании определенного биотоплива изменятся его характеристики, например, скорость и продолжительность полета, взлетно-посадочный цикл, вредные выбросы в атмосферу. Если ввести необходимые актуальные данные, программа сможет показать и экономическую целесообразность использования биотоплива на данном самолете", - приводит пресс-служба вуза слова директора Инжинирингового центра Ивана Зубрилина.
Он пояснил, что сейчас биотопливо еще достаточно дорогое, но с каждым годом его производство дешевеет, а мировая тенденция такова, что экологически чистое топливо в авиации будет постепенно вытеснять традиционный керосин.
По словам ученого, в 2027 году Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в рамках программы CORSIA введет ряд обязательных мер для стимулирования использования углеродно-нейтральных топлив. Авиакомпании должны будут выплачивать специальные компенсационные выплаты за перелеты без использования экологически чистых топлив. По данным из открытых источников, для российских авиакомпаний объем этих платежей может составить в 2027 году порядка 1,5-2 миллиардов евро.
Лаборатория Самарского национального исследовательского университета имени Королева. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2023
Космическую фабрику по синтезу "кирпичиков" жизни запустят в Самаре
Разработка программного комплекса ведется учеными на основе созданной ранее в университете автоматизированной системы "АСТРА", предназначенной для концептуального проектирования газотурбинных двигателей.
"На первом этапе разработки программы в качестве перспективных компонентов рассматриваются топлива из биосырья. Завершить первый этап разработки программы мы планируем в 2024 году. В дальнейшей перспективе планируется включить в базу программного комплекса синтетические топлива, топлива из вторичного сырья, а также авиационное сконденсированное топливо (АСКТ)", - сказал Зубрилин.
По информации вуза, ученые работают в тесной кооперации с другими научно-исследовательскими организациями, такими как Томский политехнический университет, лаборатория Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, Центральный институт авиационного моторостроения, Пермский политехнический университет.
Самолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.08.2023
Что значит первый полет новейшего российского "Суперджета"
Лента новостей
0