В России с 1 октября начинается осенний призыв

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОтправка призывников на службу в Президентский полк
Отправка призывников на службу в Президентский полк - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 сен – Sputnik. В России с 1 октября начнется осенний призыв в армию, никаких планов по дополнительной мобилизации нет, заявил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вооруженных сил контр-адмирал Владимир Цимлянский. Об этом сообщает РИА Новости.
"Он будет проходить с 1 октября во всех субъектах Российской Федерации. Исключение составляют отдельные районы Крайнего Севера и отдельные местности, приравненные к районам Крайнего Севера, где граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря. Это в первую очередь связано с климатическими особенностями указанных территорий", — отметил он.
Контр-адмирал добавил, что срок службы по призыву не изменился и составит 12 месяцев.
Отправка призывников из Крыма на службу в ВС РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.08.2023
Минцифры РФ предлагает отсрочку по призыву на срочную службу до 30 лет для IT-специалистов
По его словам, всех призывников направят служить в соединения и воинские части на территории России, но не в новые регионы, не будут их привлекать и к участию в специальной военной операции.

"Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных сил и других воинских формирований на территории России. В пункты дислокации подразделений Вооруженных сил РФ в новых регионах Российской Федерации: ДНР и ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области или для участия там в выполнении задач специальной военной операции военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут", - подчеркнул Цимлянский.

Он также подчеркнул, что в Генштабе не рассматривают никаких планов по проведению дополнительной мобилизации, так как достаточно желающих стать контрактниками, как и добровольцев для участия в спецоперации.
Лента новостей
0