Уголовное дело о гибели Инала Джабиева скоро будет направлено в суд – генпрокурор РЮО

© Sputnik / Наталья АйриянВерховный суд республики Южная Осетия
Верховный суд республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 сен – Sputnik, Олег Джагаев. Генеральная прокуратура Южной Осетии в ближайшие дни направит в суд уголовное дело по факту гибели жителя Цхинвала Инала Джабиева. Об этом в ходе пресс-конференции в Госкомитете информации и печати заявил генеральный прокурор республики Григорий Собаев.
"Расследование в отношении сотрудников криминальной милиции по делу о гибели Инала Джабиева в 2020 году было завершено в марте этого года, подсудимые уже ознакомились с предъявляемыми им обвинениями. Сейчас идет опись и подшивка дополнительных материалов по делу. Думаю, в ближайшие дни уголовное дело будет передано в суд. Мы уверены, что в деле есть достаточно доказательств для признания вины подсудимых" – подчеркнул он.
© Sputnik / Михаил АвагимовПресс-конференция генерального прокурора РЮО Григория Собаева
Пресс-конференция генерального прокурора РЮО Григория Собаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Пресс-конференция генерального прокурора РЮО Григория Собаева
Собаев также отметил, что данное уголовное дело поделено на несколько самостоятельных дел.
"Помимо сотрудников криминальной милиции, которые находятся под стражей, есть фигуранты, которые находятся под подпиской о невыезде, а также несколько фигурантов, объявленных в розыск. То есть есть несколько самостоятельных дел, которые расследуются по-отдельности", – сказал он.
уголовное дело - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Дело Джабиева: 9 обвиняемых и 30 томов уголовного дела
Генпрокурор добавил, что обвинения подсудимым предъявлены по двум статьям – умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности и превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.
Генеральная прокуратура республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.07.2023
Следствие завершено: генпрокурор Южной Осетии доложил президенту о статусе дела Джабиева
Житель Цхинвала Инал Джабиев скончался в августе 2020 года во время допроса в здании криминальной милиции. Его смерть стала причиной продолжавшегося несколько месяцев острого общественно-политического кризиса и привела к отставке правительства и коллапсу в деятельности законодательного органа власти.
Впоследствии в рамках расследования были задержаны несколько сотрудников правоохранительных органов, дела были заведены также на бывшего генпрокурора Урузмага Джагаева и экс-главу МВД Игоря Наниева.
Лента новостей
0