Москва и Баку обсудят продление миссии миротворцев в Карабахе

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы оказывают помощь жителям Карабаха
Российские миротворцы оказывают помощь жителям Карабаха - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 сен – Sputnik. Россия будет обсуждать продление миссии российских миротворцев в Нагорном Карабахе с Азербайджаном, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Сейчас речь идет о миссии, которая находится на территории Азербайджана. Это будет являться предметом нашего обсуждения с азербайджанской стороной", — цитирует Пескова РИА Новости.

Российские миротворческие силы разместили в Карабахе в соответствии с трехсторонним азербайджано-армяно-российским соглашением в 2020 году. Контингент развернули вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора. Общая численность — 1960 военнослужащих.
Российские миротворцы оказывают помощь жителям Карабаха - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.09.2023
Нагорный Карабах: "внутреннее дело Азербайджана" коснулось всех
Азербайджан 19 сентября начал в Нагорном Карабахе военную операцию, которую назвал "антитеррористическими мероприятиями локального характера" для восстановления конституционного строя. В Ереване произошедшее расценили как агрессию, подчеркнув, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев Баку и Степанакерт достигли договоренности о прекращении огня.
Власти Нагорно-Карабахской Республики объявили о прекращении своего существования с 1 января 2024 года. По последним данным, из региона в Армению уже переехали почти 90 тысяч жителей из 120 тысяч проживавших там до конфликта.
Лента новостей
0