Торгпред Южной Осетии рассказал о плюсах законодательства республики в области инвестиций

© Sputnik / Михаил АвагимовВебинар для предпринимателей в ЮОГУ
Вебинар для предпринимателей в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 сен – Sputnik, Диана Козаева. Законодательство Южной Осетии в области инвестиционной деятельности дает немало преференций предпринимателям и бизнес-проектам, сказал торговый представитель республики Таймураз Гогинов.
В Цхинвале во вторник прошел вебинар для предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Одним из спикеров выступил Гогинов, который рассказал о развитии долгосрочного сотрудничества России и Южной Осетии.
"Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество с Россией было вечным. Во всяком случае, мы к этому стремимся. Я считаю, что основой нашего долгосрочного сотрудничества является соглашение о режиме торговли товарами. У нас есть море возможностей и огромный рынок", – отметил Гогинов.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2023
Товарооборот между Россией и Южной Осетией в 2022 году составил более 135 млн долларов
Закон об инвестиционной деятельности, который действует в Южной Осетии, является одним из важных документов для оценки инвестирования в республику, подчеркнул торгпред.
"Есть отдельные части, которые дают много преференций для предпринимателей и проектов. Закон защищает инвестиции и капитал, вложенные в экономику Южной Осетии. Кроме того, есть нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в части господдержки инвестиций. У нас субсидируются поставки российского оборудования, то есть государство возвращает часть затрат на него. Есть много льгот и примеров успешных реализованных проектов, для которых создаются комфортные условия с точки зрения инфраструктурных вопросов – подведение коммуникаций, проведение дорог, создание энергетической базы для функционирования предприятий", – рассказал торгпред.
Вебинар для предпринимателей в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2023
Импорт югоосетинских товаров в Россию вырос более, чем на 40 процентов – торгпред РЮО
Помимо этого, как считает Гогинов, Транскам, единственная дорожная артерия между Россией и Южной Осетией, является для бизнеса одним из преимуществ ввиду того, что трасса не перегружена и югоосетинские экспортеры могут вовремя доставлять товары своим покупателям.
Ряд преимуществ, добавил Гогинов, дает республике и близость североосетинских железнодорожных станций.
Вебинар для предпринимателей в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2023
Как найти партнеров и выйти на рынок: в Южной Осетии проходит вебинар для бизнесменов
Лента новостей
0