Политолог назвал ОБСЕ площадкой для информационной войны

© Sputnik / СтрингерЛоготип ОБСЕ на здании в Вене. Архивное фото
Логотип ОБСЕ на здании в Вене. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 сен – Sputnik. Мнение постпреда России при ОБСЕ Александра Лукашевича отражает реальные процессы, которые происходят в рамках этой организации, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
Лукашевич опубликовал статью о ситуации в ОБСЕ, отметив, что в последнее время множатся спекуляции о якобы деструктивной роли России в организации. Ее обвиняют во всех проблемах, выставляют могильщиком ОБСЕ, конструируют шпионские конспирологические мифы, передергивают факты и обстоятельства. Постпред пишет, что над ОБСЕ нависла самая серьезная с момента ее создания экзистенциальная угроза. Методично уничтожаются фундаментальные основы ее функционирования. В этих условиях Россия пытается спасти ОБСЕ, а не разрушить ее.
"Мне кажется она (статья – ред.) отражает реальные процессы, которые происходят в рамках ОБСЕ. Организация политизируется, становится площадкой для информационной войны, на ней часто используется недостоверная и заведомо ложная информация", – отметил Кортунов.
По словам политолога, у России могут быть самые разные претензии к ОБСЕ, при этом он призвал не забывать, что это одна из немногих сохранившихся общеевропейских структур, поэтому участие в ней, безусловно, важно для России.
В то же время, Кортунов отмечает, что эффективность организации не такая высокая, как бы хотелось – очень часто она использовалась для продвижения западных моделей, принципов и институтов на территории стран Центральной и Восточной Европы.
"В этом смысле можно сказать, что эта организация разочаровала многих участников. Но у нас не такой большой выбор. Не так много организаций, где Россия продолжает работать и где российский голос слышен", - указал Кортунов.
Поэтому, добавил политолог, даже несмотря на серьезные проблемы, списывать ОБСЕ со счетов преждевременно.
Флаги Грузии и США. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.09.2023
Место в ЕС и возврат земель для Грузии: Тбилиси и Вашингтон снова заводят старую шарманку
Лента новостей
0