Место в ЕС и возврат земель для Грузии: Тбилиси и Вашингтон снова заводят старую шарманку

© Sputnik / Александр ИмедашвилиФлаги Грузии и США. Архивное фото
Флаги Грузии и США. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 сен – Sputnik, Олег Джагаев. На этой неделе в Грузии прошла VII Международная конференция "Победа над путинизмом", в ходе которой грузинские радикальные силы вместе с американскими и европейскими чиновниками высшего ранга обсуждали вопросы "внешней политики, безопасности и демократии".
Среди главных тем: как же победить российскую "империю зла", место Тбилиси в ЕС и возврат так называемых "оккупированных 20% территорий" Грузии.
О том, почему в Тбилиси, Вашингтоне и Брюсселе вновь завели старую шарманку и для чего Запад ведет откровенно непоследовательную, выборочную политику признания тех или иных стран, читайте в материале Sputnik Южная Осетия.

"Победить путинизм" или борьба с ветряными мельницами

По словам одного из организаторов конференции "Победа над путинизмом", руководителя программы Центра исследований экономической политики Зазы Шенгелия, лозунг мероприятия говорит сам за себя.
"Победа над путинизмом происходит на наших глазах на Украине. В отличие от 2008 года уже очевидно, что путинизм является крайней формой возрождения имперских амбиций России. Именно победа над этим феноменом является основной целью цивилизованного общества", – сказал он.
Остается только непонятно, о какой победе над так называемым "путинизмом" на Украине вещает Шенгелия. Если смотреть на ситуацию на фронте, ни о какой победе киевского режима и речи быть не может, даже наоборот, украинские власти уже не знают, какие шаги они еще могут сделать, чтобы исправить свое положение.
Зеленский и его свита, ужаснувшись потерями украинской армии в ходе контрнаступления, теперь мечутся, объявляя то о тотальной мобилизации, то призыве на фронт ограниченно годных украинцев.
Кроме того, Россия и ее президент Владимир Путин никогда не представляли собой угрозу для Грузии. Тбилиси сам намеренно решил пойти на ухудшение отношений с Москвой, сделав из нее какого-то выдуманного врага, которого обязательно нужно победить. Именно Грузия, а не Россия, пошла на ухудшение двусторонних отношений, развязав в августе 2008 года агрессию не только против населения Южной Осетии, но и против российских миротворцев, которым грузинские войска устроили тогда настоящий "Сталинград", обстреливая людей, чьей главной и единственной задачей было поддержание мира в регионе, из артиллерии, танков и самолетов.
Учения НАТО в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.08.2023
Зачем НАТО проводит в Грузии маневры Agile Spirit 2023
Свидетельством желания России поддерживать добрососедские отношения с Грузией является тот факт, что в марте этого года Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменил визовый режим для граждан этой страны. Однако сей факт почему-то забывается некоторыми грузинскими экспертами и политиками.
При этом стоит отметить, что не все в Грузии придерживаются агрессивных настроений по отношению к России. Так, в работе конференции не принимали участие представители правящей партии "Грузинская мечта". По словам спикера парламента страны Шалвы Папуаишвили, данное мероприятие представляет собой площадку для радикальных сил.
"Эти политические группы подрывают демократию в Грузии. Есть и иностранцы, которые отличаются распространением дезинформации против Грузии, например, относительно обхода санкций и так далее", – заявил он.

Старые песни о главном для Грузии

Третьего сентября участники конференции, организованной Центром исследования экономической политики, Институтом международного лидерства Маккейна и Институтом Джорджа Буша, посетили село Одзиси, расположенное на границе Грузии с Южной Осетией, вновь заговорив о якобы готовом месте Тбилиси в ЕС и необходимости возврата Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии.
Так, по мнению бывшего посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера, США нуждаются в присоединении Грузии к евроатлантическим структурам.
"Грузины заплатили огромную цену в 2008 году и заслуживают присоединения к европейской семье. Это действительно отвечает национальным интересам США, и сейчас для Грузии открыто окно возможностей", – отметил американский политик.
Со слов Карпентера выходит, что именно США, а не сами страны ЕС, решают, кто достоин стать членом европейской семьи. Довольно странно, что США, будучи расположенными в Северной Америке, почему-то все равно лезут в дела европейских стран, несмотря на то, что Европа находится во многих километрах от них. "Грузины заслуживают присоединения к европейской семье, это отвечает национальным интересам США" – что это, если не очередной признак того, что Вашингтон считает себя какой-то высшей силой, которая решает за всех остальных.
В свою очередь, председатель комитета по внешним связям Сейма Литвы Жигимантас Павиленис, а также глава МИД Венгрии Петер Сийярто считают, что Грузия сделала все для того, чтобы получить статус кандидата в члены ЕС.
"Грузия была кандидатом номер один как в ЕС, так и в НАТО. Надеемся, что, когда Украина победит РФ, перспективы Грузии многократно возрастут", – сказал литовский парламентарий.
Флаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2023
Светлое будущее или отсталая колония – что ждет постсоветские страны при вступлении в ЕС
Здесь необходимо подчеркнуть, что призывы принять Грузию в ряды ЕС и НАТО звучали еще 10-15 лет назад. Однако воз и ныне там. Запад как не стремился принимать Грузию в свои структуры, так и сейчас не стремится, постоянно то откладывая, то блокируя процесс рассмотрения грузинской заявки.
Прекрасным свидетельством того, как "сильно" хотят ЕС и НАТО вступления Грузии в свои ряды, является тот факт, что западные страны куда охотнее готовы принять в свои ряды Украину и Молдову, которые уже обладают статусом кандидата в члены ЕС. Даже несмотря на то, что Киев и Кишинев намного меньше готовы к такому вступлению, нежели Тбилиси. На этом фоне заявление литовца о том, что Грузия – кандидат № 1 в ЕС и НАТО, выглядят довольно смехотворными.
Те же самые "старые песни о главном" поют участники конференции, говоря о возвращении так называемых "оккупированных 20% грузинских территорий", то есть Южной Осетии и Абхазии.
Так, по мнению бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, победа Украины в конфликте с Россией будет означать уход России с Кавказского региона.
"Исход конфликта на Украине имеет безграничное значение для свободы и демократии во всем мире, включая Грузию. Победа Украины также проложит путь к возможности того, что Россия прекратит оккупацию 20% территории вашей страны", – считает он.
Такого же мнения придерживается экс-помощник госсекретаря США Дэвид Крамер, заявляя, что Южная Осетия и Абхазия по-прежнему, спустя 15 лет, являются территорией Грузии.
"Прошло 15 лет с тех пор, как Россия вторглась в Цхинвальский регион и оккупировала его. За мной – территория Грузии, и международное сообщество никогда не должно признавать захват территории Грузии, свидетелями которого мы были 15 лет назад. Мы должны поддерживать Грузию и грузинский народ и напоминать всем, что Южная Осетия и Абхазия – это территория Грузии. До тех пор, пока Грузия восстанавливает контроль над всей своей территорией, международное сообщество несет ответственность за оказание давления на Москву", – сказал чиновник.
При этом, захлебываясь в обвинениях против России, некоторые грузинские и западные политики забывают, что Южная Осетия разорвала отношения с Грузией и провозгласила независимость еще в 1992 году на фоне националистических настроений тогдашнего Тбилиси.
Фактически, именно тогда Грузия потеряла всяческий контроль над территорией Южной Осетии, а не в 2008 году после нападения Михаила Саакашвили на мирный Цхинвал. Так что говорить об оккупации Россией в 2008 году территории Южной Осетии как минимум странно.
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с президентом Южной Осетии А. Гаглоевым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Владимир Путин: отношения России и Южной Осетии вышли на уровень союзничества и интеграции
Все эти заявления, несомненно, представляют собой очередные провокации с разной степенью периодичности звучащими со стороны Тбилиси, Вашингтона и Брюсселя вот уже на протяжении последних 15 лет, прошедших с августовских событий 2008 года.
Как считает политолог, начальник Информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов, целью подобных громких речей является ведение масштабной информационной войны, направленной против России.
"Все это направлено на разжигание реваншистских настроений в Грузии, подталкивание грузинского правительства и общества к открытию в стране второго фронта и присоединение к антироссийским санкциям. Грузия, конечно же, по-прежнему остается для Запада одним из приоритетов в плане разжигания антироссийских настроений, и он не отступает от этой цели, рассчитывая, что в конце концов эта работа приведет к ослаблению позиций России в регионе", – подчеркнул он.

Почему Косово – да, а Южной Осетии – нет

Как известно, страны Запада во главе с США в 2008 году признали независимость Косово. Причиной этого решения назывались "борьба за "демократию" и необходимость защитить косовское население от "злых" сербов.
При этом, когда в августе того же года Грузия напала на Южную Осетию, проводя откровенную политику геноцида населения маленькой республики, данные страны предпочли закрыть на это глаза, лишь крича, а местами и вопя о том, какая Россия плохая и как агрессивно она ведет себя по отношению к Грузии.
То есть Запад тогда для себя решил, что Косово, где к тому моменту активная фаза конфликта была завершена, для него намного важнее и ценнее, чем жизнь и будущее населения Южной Осетии.
По мнению Юрия Вазагова, главная причина того, почему Запад признает суверенитет Косова и не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, является политика пресловутых двойных стандартов, которой США и их вассалы издавна придерживаются.
"Эти двойные стандарты продолжают доминировать в международной политике. Кроме того, нужно понимать, что тогда, в августе 2008 года, поражение потерпел не только режим Саакашвили. Был также разгромлен громкий пиар-проект западных стран, направленный на то, чтобы превратить Тбилиси в антироссийский плацдарм. Это поражение произвело впечатление на Западе, который по-прежнему хочет отыграться за эту неудачу", – отметил он.
Флажки России и Беларуси. Архивное фото   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2023
Южная Осетия в составе Союзного государства: выгоды, перспективы, риски
Еще одной причиной, которую страны Запада называли в качестве оправдания своего признания независимости Косова, являлась некая "уникальность" косовской ситуации, которая не присуща, в частности, Южной Осетии и Абхазии.
Американские и европейские политики считали, что вмешательство их стран в сербско-косовский конфликт было полностью оправданным, тогда как помощь России Южной Осетии было попросту вторжением и агрессией против Грузии.
При этом, как отмечает Юрий Вазагов, российская помощь Южной Осетии в августе 2008 года кардинальным образом отличалась от вмешательства США в Косово, Афганистан и Ирак, в первую очередь с точки зрения международного права.

"Действия России в Южной Осетии опирались на основополагающие нормы международного права. Действия России в августе 2008 года привели к установлению мира и способствовали прекращению кровопролития. Мы можем воочию наблюдать, как Россия в течение этих 15 лет помогает Южной Осетии преодолевать последствия войны. Что касается военного вмешательства США в Афганистан, Ирак и другие страны, это была грубая агрессия, которая игнорировала как решения СБ ООН, так и нормы международного права. Кроме того, действия американцев приводили к разгулу терроризма и разрушения целых государств. То есть на лицо кардинальные различия как с точки зрения международного права, так и фактологии", – подчеркнул политолог.

Западные политики и эксперты действительно правы, когда заявляют, что ситуации в Косово и Южной Осетии были диаметрально противоположными, однако не так, как хотят представить они.
В отличие от Косово, Южная Осетия и Абхазия, против населения которых Грузия еще с 1920 годов вела агрессивную политику, доходившую до геноцида, заслуживают быть суверенными государствами.
Все "факты", которые страны Запада использовали для создания легитимности своего признания Косово – это нарушение прав, преследование и геноцид косовских албанцев правительством Сербии во главе со Слободаном Милошевичем – так и не были доказаны.
Напротив, первые крупные националистические выступления косовских албанцев в Косово в Сербии были зафиксированы в начале 1980-х, когда Сербия входила в состав Югославии в качестве одной из шести республик. В 1990-х ими была создана военизированная организация "Армия освобождения Косово", на которую Совбез ООН и ряд других организаций возложили ответственность за ряд террористических актов в Косово и Метохии. Они же, кстати, неоднократно обвинялись в массовом истреблении и изгнании сербского населения из Косово и Метохии, а также в торговле человеческими органами. Согласно информации из открытых источников, тренировали членов данной организации инструкторы из ЦРУ и британской Специальной авиадесантной службы.
Когда конфликт в сербском регионе Косово и Метохия перерос в вооруженные столкновения и для их пресечения власти ввели в регион полицию и армию - Запад во главе с США просто вновь решил поиграть в "вершителя судеб мира", считая, что именно он достоин решать, как жить и существовать другим странам и народам. Страны НАТО обвинили сербов в геноциде албанского населения и без санкции Совбеза ООН провели военную операцию, в ходе которой погибло множество мирных жителей. Впоследствии Запад признал независимость Косово.
В то же время Россия в августе 2008 года никоим образом не нарушила норм международного права, действовав в интересах обеспечения безопасности и выживания югоосетинского и абхазского народов, а также защиты граждан своей же страны, а именно, миротворцев, уничтожение которых Грузия тогда сделала одной из главных своих целей.
Август 2008 года  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.08.2023
Гаглоев: Грузия должна признать ответственность за агрессию против Южной Осетии

Мнимые надежды Запада на уход России с Кавказа

Далеко не секретом является и тот факт, что Запад всячески желает поражения России в конфликте на Украине, считая, что это непременно приведет к ослаблению ее позиций на Кавказе. Однако, как отмечает Юрий Вазагов, такие предположения можно считать довольно недальновидными, ведь Россия не раз заявляла о своей приверженности развитию сотрудничества, в частности, в военной отрасли, с Южной Осетией и Абхазией.

"Подобные расчеты достаточно поверхностны и наивны, если смотреть на то, как развивается ситуация на фронтах СВО и как меняется геополитическая обстановка во всем мире. Те эксперты, которые придерживаются этой точки зрения, забывают о том, что Россия – это не то государство, которое можно победить на поле боя и которому можно навязать подобные сценарии. Однако нужно понимать, что подобные возгласы будут звучать и в дальнейшем, к этому нужно быть готовыми", – считает политолог.

Действительно, вряд ли в ближайшей и среднесрочной перспективе стоит ожидать, что Запад сменит "гнев на милость" и перестанет вести себя агрессивно по отношению к России и Южной Осетии.
В принципе, Москве и Цхинвалу уже и не нужна милость США и ЕС, стороны достигли этой точки невозврата. Вместо этого, самой действенной контрмерой против информационной кампании Запада, которую Россия и Южная Осетия могут предпринять, представляется донесение своей точки зрения до других стран, не входящих в состав так называемого "цивилизационного Запада".
Сосредоточив свое внимание на дружественных странах, в частности, Китае, Индии, Иране и других, Россия и Южная Осетия смогут сделать так, что их точка зрения начнет превалировать и международное сообщество займет их сторону, ведь, в конце концов, большинство стран мира не поддерживают Запад в его стремлении навязывать свою позицию всем и вся.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2023
Как развивались отношения Южной Осетии и России: 15 лет крепкой дружбы и взаимопонимания
Лента новостей
0