Вступление Грузии в ЕС и НАТО в обозримом будущем вряд ли произойдет – Вазагов

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги стран Евросоюза перед зданием Европарламента
Флаги стран Евросоюза перед зданием Европарламента - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 сен – Sputnik, Олег Джагаев. Предоставление Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС является своего рода "морковкой" для Тбилиси, такой же, как и в случае с членством страны в НАТО, оба этих вопроса находятся в подвешенном состоянии и довольно далеки от решения. Об этом в ходе брифинга в Sputnik заявил политолог, начальник информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов.
"Получение Грузией статуса кандидата в члены ЕС не означает, что ей удастся вступить в ряды сообщества в обозримые десятилетия. К примеру, Турция получила этот статус в 1999 году, но до сих пор так и не стала членом Евросоюза. Грузия просто стала заложником выбранного пути развития, когда политические элиты страны попытались решить свои проблемы с помощью внешних игроков", – сказал он.
Вячеслав Гобозов и Юрий Вазагов на пресс-конференции в Спутнике - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Все те же самые мантры: госсоветник президента РЮО о выступлении премьера Грузии в ООН
В свою очередь, госсоветник президента республики Вячеслав Гобозов отметил, что в ближайшем будущем у Грузии нет никаких перспектив на вхождение в ЕС и другие европейские структуры.

"Грузинские власти прекрасно поняли это на примере Украины и всех стран. При этом они также не хотят становиться крайними в этой ситуации. Именно поэтому мы видим и слышим неожиданные антироссийские заявления. Это делается с тем, чтобы грузинская общественность не обвиняла руководство страны в крахе надежд на европейский путь развития Грузии", – пояснил чиновник.

Беспорядки у парламента в Тбилиси - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.09.2023
Спецслужбы Грузии заявили о планирующемся в стране госперевороте
Грузия подала заявку на членство в ЕС 3 марта 2022 года. В июне того же года Еврокомиссия отказала Грузии в получении статуса кандидата, заявив, что Тбилиси получит статус кандидата только после выполнения определенных условий, которые так и не были выполнены.
Лента новостей
0