Все те же самые мантры: госсоветник президента РЮО о выступлении премьера Грузии в ООН

© Sputnik / Михаил АвагимовВячеслав Гобозов и Юрий Вазагов на пресс-конференции в "Спутнике"
Вячеслав Гобозов и Юрий Вазагов на пресс-конференции в Спутнике - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 сен – Sputnik, Олег Джагаев. Выступление грузинского премьер-министра Ираклия Гарибашвили на 78-й Генассамблее ООН, в ходе которого он обвинил Россию в оккупации Грузии, а также обратился к народам Южной Осетии и Абхазии, не несет в себе ничего нового, все эти заявления звучат из года в год. Об этом в ходе брифинга в Sputnik заявил государственный советник президента РЮО Вячеслав Гобозов.

"Были повторены все те же самые мантры об оккупации Грузии и т.д. Все это мы слышим на протяжении многих лет. Что касается обращения Гарибашвили к осетинскому и абхазскому народам, оно адресовано всем, кроме самих осетин и абхазов. Мы прекрасно знаем истинное отношение Тбилиси к нашим народам. Их позиция однозначна, она не меняется и всегда будет антиосетинской и антиабхазской", – подчеркнул он.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.09.2023
Грузинские власти никак не могут принять геополитические реалии - МИД Южной Осетии
Гобозов отметил, что выступление Гарибашвили носило в себе как международный, так и внутригрузинский аспект.

"Международный (аспект) связан с так называемым "нейтралитетом" Грузии к России. В западных СМИ очень часто начали критиковать Тбилиси за якобы пророссийскую позицию. Поэтому Гарибашвили нужно было показать, что Грузия никак не поддерживает Россию и придерживается европейского вектора развития. Кроме того, Гарибашвили пришлось сделать такое антироссийское заявление, чтобы не потерять свой электорат. Ведь антироссийский фактор – реальность в грузинской общественной жизни", – пояснил госсоветник.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 22 сентября этого года выступил с речью на 78-й сессии Генассамблеи ООН, где рассказал о геополитической ситуации, а также обвинил Российскую Федерацию в "оккупации 20% территории Грузии", призвав международное сообщество "убедить Россию" выполнить соглашение о прекращении огня от 2008 года. Он также обратился к Южной Осетии и Абхазии, заявив, что их общим с Грузией "врагом" является Россия.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.09.2023
Перевороты делаются втихаря: эксперт о ситуации в Грузии
Лента новостей
0