Первого российского робота "Теледроид" для экспериментов в космосе соберут в 2024 году

© Sputnik / RoskosmosМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 сен - Sputnik. В России создают робота "Теледроид", предназначенного для проведения экспериментов в космосе, первый рабочий образец будет собран в начале 2024 года, сообщил в интервью РИА Новости управляющий директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

"По нашим планам в начале следующего года у нас уже должен быть собран первый рабочий образец "Теледроида". Речь идет не о каком-то макете, а о полноценном роботе со штатной электроникой, способной работать в условиях открытого космоса", - сказал он.

По словам Дудорова, "Андроидная техника" завершила проектирование "Теледроида", отдельные комплектующие робота испытываются на специализированных стендах. Речь идет, в частности, об испытаниях на стойкость к вибрации и радиации, а также термических и вакуумных испытаниях.
Российский дрон-камикадзе БАС-80. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Новый российский композитный дрон-камикадзе со складными крыльями испытают в зоне СВО
Собеседник агентства отметил, что, по предварительным планам, "Теледроид" должен будет полететь на МКС на рубеже 2024-2025 годов, точная дата еще будет корректироваться по расписанию полетов транспортных кораблей на космическую станцию и сроков подготовки операторов "Теледроида" на Земле.
Дудоров напомнил, что на первом этапе работы "Теледроид" будет функционировать в режиме "аватара", дублируя движения оператора, находящегося на Земле или МКС. Второй этап – полуавтоматический, когда робот сможет сам распознавать объекты взаимодействия и при определенном разрешении будет с ними работать.
"Теледроид" будет выглядеть как торс человека. В нем будут использованы технологии, опробованные в роботе "Федоре", который побывал на орбите в 2019 году.
Снимок Земли из космоса, сделанный с борта МКС. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.09.2023
Китайские ученые изобрели устройство для бесконтактных манипуляций с объектами в космосе
Лента новостей
0