Китайские ученые изобрели устройство для бесконтактных манипуляций с объектами в космосе

© Photo : NASA/Scott KellyСнимок Земли из космоса, сделанный с борта МКС. Архивное фото
Снимок Земли из космоса, сделанный с борта МКС. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 сен - Sputnik. Прототип устройства, которое при помощи колец плазмы способно манипулировать удаленными объектами в космосе, разработали китайские ученые, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание South China Morning Post.
В основе прототипа - намагниченная коаксиальная пушка, генерирующая высокоскоростные плазменные кольца. Плазменные кольца содержат ионы и электроны, которые могут свободно перемещаться под действием электрических и магнитных полей.
По словам исследователей из Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая в городе Чанша, которые занимаются разработкой прототипа, пушка способна стрелять по цели восемью кольцами плазмы каждую секунду, со скоростью 10 тысяч метров в секунду. Эффективная дальность прототипа составляет один километр.
Лаборатория Самарского национального исследовательского университета имени Королева. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2023
Космическую фабрику по синтезу "кирпичиков" жизни запустят в Самаре
Устройство будет способно остановить или отклонить большой кусок космического мусора от вращения в сторону космического корабля или спутника в течение нескольких минут или "притянуть" небольшой спутник к космическому кораблю для проведения проверки и обслуживания. Так как взаимодействие с объектом не требует физического контакта, это снизит риск столкновений и других несчастных случаев в космосе.
По данным издания, уже ведутся проектирование и экспериментальная проверка прототипа.
Международная космическая станция. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.07.2023
Российский комплекс слежения за космическим мусором открылся в ЮАР
Лента новостей
0