Незаконный пост в Уиста, беспилотники и нарушение госграницы: что обсуждали участники МПРИ

© Sputnik / Natalia AiriyanВстреча участников МПРИ на границе Южной Осетии и Грузии
Встреча участников МПРИ на границе Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 сен – Sputnik, Фатима Плиева. Нахождение незаконного грузинского поста на территории села Уиста был одним из главных вопросов на очередной встрече МПРИ, сообщил журналистам после встречи в Эргнет временно исполняющий обязанности полномочного представителя президента по постконфликтному урегулированию Егор Кочиев.

"На очередной встрече одним из главных вопросов было нахождение незаконного грузинского поста на нашей территории населенного пункта Уиста. Переговоры идут, не скажу, что они легкие. Но мы надеемся, что грузинская сторона поймет всю бессмысленность нахождения поста на нашей территории, и он будет выведен", - сказал Кочиев.

Врио полпреда отметил, что на повестке дня был вопрос нарушения государственной границы Южной Осетии.
"За истекший период было 10 нарушений. Все нарушители были выдворены, поскольку нарушали границу в первый раз или по незнанию. Один человек был оштрафован", - добавил он.
Также был поднят вопрос нарушения воздушного пространства Южной Осетии. По словам Кочиева, грузинская сторона признала факт нарушений.
Тирипонский канал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Использование Тирипонского канала в 2024 году обсудят на технической встрече МПРИ
"Грузинская сторона в последнее время стала признавать факты полетов беспилотных летательных аппаратов, но старается переложить ответственность на других, в том числе на югоосетинскую сторону. Но наличие фото и видео свидетельств, которыми пестрит Интернет, доказывает, что БЛА летают с грузинской стороны. Также поднимался вопрос залета на нашу территорию пилотируемого аппарата", - отметил он.
Очередная встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты пройдет в начале ноября.
Лента новостей
0