Использование Тирипонского канала в 2024 году обсудят на технической встрече МПРИ

© Sputnik / Михаил АвагимовТирипонский канал
Тирипонский канал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 сен – Sputnik, Фатима Плиева. Под эгидой Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в октябре пройдет техническая встреча по вопросу использования и наполнения Тирипонского оросительного канала, сообщил журналистам временно исполняющий обязанности полномочного представителя президента по постконфликтному урегулированию Егор Кочиев.

"Очередную встречу в формате МПРИ мы договорились провести 1 ноября, но помимо этого мы запланировали одну техническую встречу по Тирипонскому оросительному каналу. Она пройдет в конце октября, когда закончится оросительный сезон. Мы должны проработать технические моменты, чтобы наши жители в оросительный сезон будущего года получали воду в том объеме, в котором она необходима", - сказал Кочиев.

Устные договоренности о взаимной передаче оросительной воды по Тирипонскому оросительному каналу были достигнуты еще в 2018 году в рамках МПРИ, через год Цинагарская зона республики впервые за долгое время получила оросительную воду.
По поручению президента Алана Гаглоева восстановлен Тирипонский канал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.09.2023
По поручению президента Алана Гаглоева восстановлен Тирипонский канал
Последние два года югоосетинские села снова стали испытывать проблемы с оросительной водой. Для увеличения объема подаваемой воды в Южной Осетии отремонтировали поврежденный в 2008 году участок канала, подавая таким образом в канал около 3,5 кубометра воды в секунду, по приблизительным подсчетам, потребности Цинагарской зоны покроет треть этого объема.
Тирипонский ирригационный канал берет начало с главной водной артерии республики - реки Лиахва. Он дает оросительную воду в села Цинагарской зоны - Цинагар, Гдулет и часть села Орчосан, но прежде чем попасть до конечного потребителя, оросительный канал несколько раз заходит на территорию Грузии.
Лента новостей
0