Новый генпрокурор заявил, что все виновные по делу Джабиева понесут наказание

© Sputnik / Natalia AiriyanГенеральная прокуратура республики Южная Осетия
Генеральная прокуратура республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 июл – Sputnik, Диана Козаева. Новый генпрокурор Южной Осетии Григорий Собаев заявил, что ни одному из виновных по делу Джабиева не удастся избежать наказания.
Парламент Южной Осетии в среду одобрил кандидатуру Собаева на пост генерального прокурора республики. В ходе сессии депутаты задали новому главе ведомства ряд вопросов о расследовании резонансных уголовных дел.
В частности, депутат Давид Санакоев напомнил, что в республике расследуются громкие дела, фигурантами которых являются бывшие высокопоставленные чиновники - бывший генпрокурор и бывший глава МВД.
"В Москву было отправлено постановление, которое не соответствовало действительности. Не получится ли так, что дело против указанных лиц будет спущено на тормозах?" - спросил Санакоев.
Генпрокурор заверил, что принимаются все необходимые меры, направленные на установление истины в этом громком деле.
"Расследование не остановилось, оно продолжается. С уверенностью могу сказать, что все виновные понесут наказание. Избежать уголовной ответственности - такой возможности у них не будет", - заявил Собаев.
Генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
На бывшего генпрокурора Южной Осетии Урузмага Джагаева возбудили уголовное дело
Житель Цхинвала Инал Джабиев скончался в августе 2020 года во время допроса в здании криминальной милиции. Его смерть стала причиной продолжавшегося несколько месяцев острого общественно-политического кризиса и привела к отставке правительства и коллапсу в деятельности законодательного органа власти.
Впоследствии в рамках расследования были задержаны несколько сотрудников правоохранительных органов, дела были заведены также на бывшего генерального прокурора Урузмага Джагаева и экс-главу МВД Игоря Наниева.
Лента новостей
0