Знаменательное событие: Джиоев поздравил Лаврова с 15-летием установления дипотношений

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Южной Осетии Сергей Лаврова и Ахсара Джиоева. Архивное фото
Встреча глав МИД РФ и Южной Осетии Сергей Лаврова и Ахсара Джиоева. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 сен - Sputnik. Министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев поздравил своего российского коллегу Сергея Лаврова с 15-летним юбилеем установления дипломатических отношений между РФ и РЮО, сообщает пресс-служба югоосетинского дипведомства.
Джиоев отметил, что дата 9 сентября 2008 года стоит в ряду самых знаменательных событий в многовековой истории югоосетино–российских взаимоотношений.
"Обмен нотами об установлении дипломатических отношений между нашими странами, последовавшее за историческим решением руководства Российской Федерации о признании независимости Республики Южная Осетия, положил начало официальным контактам между двумя государствами на основе международного права и вернул югоосетинскому народу веру в справедливость, надежду на мир и безопасную жизнь", – говорится в поздравлении.
По его словам, об активной работе российских и югоосетинских дипломатов по укреплению взаимодействия в сфере экономики, социальной политики, образования и безопасности наилучшим образом свидетельствует солидная договорно-правовая база, подчеркивающая особый союзнический характер двусторонних отношений и единство подходов по вопросам международной и региональной повестки дня.
"Твердо убежден, что сложившиеся добрые, конструктивные отношения между внешнеполитическими ведомствами наших стран будут и впредь способствовать расширению и углублению югоосетино-российского стратегического партнерства и интенсификации интеграционных процессов во благо наших стран", – говорится в поздравительном послании.
15-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений между РФ и РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2023
Лавров поздравил Джиоева с 15-летием установления дипломатических отношений между РФ и РЮО
Дипломатические отношения между Россией и Южной Осетией были установлены 9 сентября 2008 года. Тогда, 15 лет назад, в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев обменялись соответствующими грамотами.
Лента новостей
0