Лавров поздравил Джиоева с 15-летием установления дипломатических отношений между РФ и РЮО

© Sputnik15-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений между РФ и РЮО
15-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений между РФ и РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 сен – Sputnik, Олег Джагаев. Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил своего югоосетинского коллегу Ахсара Джиоева с 15-летним юбилеем установления дипломатических отношений между РФ и РЮО.
Поздравление главы российского внешнеполитического ведомства зачитал советник-посланник посольства России в Южной Осетии Александр Журов.
"Признание Россией независимости Южной Осетии стало важнейшим историческим событием, которое подвело закономерный итог в многолетней борьбе югоосетинского народа за свою свободу, право на мирную и свободную жизнь. Между нашими странами сложились и успешно развиваются проверенные временем отношения, основанные на принципах союзничества, интеграции, взаимоуважения и понимания общности исторической судьбы. С удовлетворением отмечаю, что между МИД России и Южной Осетии поддерживается тесное взаимодействие на всех уровнях. Убежден, что это будет и впредь способствовать укреплению двустороннего сотрудничества, росту международного авторитета вашей страны, обеспечению прочного мира и безопасности на Южном Кавказе", – говорится в послании Лаврова.
Джиоев передал слова благодарности главе МИД России, отметив, что российская дипломатия и лично министр делают многое на благо обеих стран.
Дипломатические отношения между Россией и Южной Осетией были установлены 9 сентября 2008 года. Тогда, 15 лет назад, в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев обменялись соответствующими грамотами.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2023
Как развивались отношения Южной Осетии и России: 15 лет крепкой дружбы и взаимопонимания
Лента новостей
0