В Цхинвале в честь 15-летия дипотношений Южной Осетии с Россией прошел круглый стол

© Sputnik / Михаил АвагимовФлаги Южной Осетии и России
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 сен – Sputnik, Фатима Плиева. В Юго-Осетинском государственном университете в Цхинвале прошел круглый стол в честь пятнадцатилетия установления дипломатических отношений между Россией и Южной Осетией. В мероприятии приняли участие действующие работники министерства иностранных дел Южной Осетии, бывшие сотрудники дипведомства, представители посольства России в республике, представители профессорско-преподавательского состава ЮОГУ.
После вступительной речи ректора ЮОГУ с докладом выступил организатор круглого стола - министр иностранных дел Южной Осетии Ахсар Джиоев.
Руководитель дипведомства сделал небольшой экскурс в историю российско-югоосетинских отношений, рассказал о действующих соглашениях между двумя странами.

"Сентябрь 2008 года стал весьма содержательным в плане формирования договорно-правовой базы между Южной Осетией и Россией. В частности, 15 сентября того же года в Цхинвал прибыла представительная делегация МИД России во главе с Сергеем Лавровым. Это был первый визит российского представителя такого ранга в Цхинвал. Уже 17 сентября в Москве был подписан договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи", определивший основные контуры взаимодействия двух стран", - сказал Джиоев.

Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2023
Россия - Южная Осетия: 15 лет дипотношений и планомерной работы по признанию независимости
Временный поверенный в делах РФ в республике Александр Журов напомнил об успехах, достигнутых за последние 15 лет в деле сотрудничества и формирования договорно-правовой базы между Россией и Южной Осетией.

"15 лет - это небольшой срок. С некоторыми странами у России по 30-40 лет проходит формирование отношений. Помимо основного договора, у нас масса отраслевых, которые охватывают многие сферы деятельности. К сожалению, не все, но мы над этим тоже работаем. С договорно-правовой базой у нас все нормально, сейчас важно добиться эффективной отдачи от выполнения соглашений", - сказал Журов.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 9 сентября 2008 года спустя неполных две недели после признания независимости Южной Осетии Россией. Тогда, 15 лет назад, в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев обменялись соответствующими грамотами.
Россия и Южная Осетия - 15 лет дипломатических отношений
Россия и Южная Осетия - 15 лет дипломатических отношений - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2023
Россия и Южная Осетия - 15 лет дипломатических отношений
Лента новостей
0