Россия - Южная Осетия: 15 лет дипотношений и планомерной работы по признанию независимости

© Пресс-служба президента РЮО Anton TaybareyФлаги Южной Осетии и России
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 сен – Sputnik, Олег Джагаев. В 2023 году исполняется 15 лет со дня установления дипломатических отношений Южной Осетии и России. Эта дата не только ознаменовала конец долгого, тернистого пути республики к признанию, но и стала точкой отсчета ее становления в качестве полноправного члена международного сообщества. О том, какие факторы могут повлиять на признание республики, мы поинтересовались у председателя комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания России Григория Карасина.

Как Южной Осетии добиться международного признания

К сожалению, предпринятых Южной Осетией усилий пока не хватает, чтобы республика стала полноправным членом международного сообщества. Для укрепления своего международного статуса республике необходимо не останавливаться на достигнутом и предпринимать дальнейшие шаги по достижению этой цели.
По мнению Григория Карасина, основным фактором, от которого напрямую будет зависеть международное признание Южной Осетии, является развитие различных отраслей экономики республики.
"Дальнейшее становление Южной Осетии прямо пропорционально развитию экономики, социальных отношений, внедрению современной системы образования в республике. Это развитие напрямую будет влиять на рост внешнеполитического влияния Южной Осетии и признания республики в качестве полноправного члена международного сообщества", – отметил он.
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2023
Как развивались отношения Южной Осетии и России: 15 лет крепкой дружбы и взаимопонимания
При этом Карасин выразил уверенность, что международное признание Южной Осетии рано или поздно произойдет.
"Я убежден, что время работает на укрепление статуса Южной Осетии как самостоятельного государства. Республика развивается самостоятельно, никому не угрожает и хочет со временем стать членом международного сообщества. Рассчитывать на то, что признание произойдет по щелчку пальца, не приходится. Это непростая, но достижимая цель. Нужно лишь приложить усилия и нарастить темп", – подчеркнул сенатор.

Совместная работа РФ и РЮО

Безусловно, добиться международного признания в одиночку Южной Осетии практически невозможно. Огромную помощь республике в этом плане продолжает оказывать Россия.
Как отметил Карасин, Москва делает все возможное для того, чтобы другие страны, в том числе Китай и Индия, продвигались в сторону признания суверенитета Южной Осетии и Абхазии. Он также подчеркнул, что работа с югоосетинскими коллегами носит позитивный, дружественный характер.

"Работать с друзьями всегда приятнее, это дает больший результат. Конечно, хотелось бы чаще общаться. Я убежден, что это придет. Тот факт, что на празднование 15-летнего юбилея признания независимости Южной Осетии Россией приехали делегации из других субъектов РФ, является очень хорошим подспорьем для республики. Потому что общение в неформальной обстановке всегда помогает решению вопросов", – сказал он.

Здание ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.09.2023
ЮОГУ планирует заключить договоры с вузами стран, пока не признавших Южную Осетию

Какие страны признали Южную Осетию

Вслед за Россией независимость республики признали еще четыре страны-члена ООН.
5 сентября 2008 года суверенитет республики признала Никарагуа – крупнейшее государство Центральной Америки. Спустя полтора года, 14 апреля 2010 года, состоялась официальная церемония подписания декларации об установлении дипотношений между странами. Никарагуа – член крупнейших региональных организаций, Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) и Организации американских государств (ОАГ).
10 сентября 2009 года независимость Южной Осетии признала Венесуэла – одна из крупнейших стран Латинской Америки, обладающая самыми большими запасами нефти в мире. Венесуэла – член АЛБА, а также ОПЕК – международной организации, объединяющей нефтеэкспортирующие страны мира.
16 декабря 2009 года суверенитет РЮО признала Науру – самое маленькое независимое островное государство, расположенное в Океании, с населением чуть более 11 тысяч человек.
29 мая 2018 года Сирия – одна из крупнейших стран Ближнего Востока – стала последним на сегодняшний день государством-членом ООН, признавшим суверенитет республики. 22 июля того же года были установлены дипотношения между двумя странами. Столица Сирии – Дамаск – является самой древней современной столицей в мире.
Флаг Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.08.2023
Это рано или поздно произойдет: российский сенатор о международном признании Южной Осетии
Помимо этих пяти стран-членов ООН, независимость Южной Осетии признали такие государства, как Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах и Западная Сахара (САДР).
Стоит отметить, что со всеми вышеназванными странами Южная Осетия планомерно развивает двусторонние отношения. Подписываются соглашения в различных отраслях, регулярно проводятся встречи на высшем уровне. Высшие лица государств участвуют в различных праздничных и памятных мероприятиях, проводимых в той или иной стране.
Путь Южной Осетии к признанию занял долгие годы, тысячи людей погибли и десятки тысяч вынуждены были покинуть свою Родину, чтобы это, наконец, произошло. Поэтому, наверное, довольно наивно считать, что путь к становлению республики в качестве полноправного члена международного сообщества будет легким и займет меньше времени. Однако при всесторонней помощи, которую Россия продолжает оказывать Южной Осетии, эта цель выглядит вполне выполнимой. Главное для республики – не стоять на одном месте и идти вперед так же уверенно, как она делала это последние 15 лет.
Лента новостей
0