Российский посол рассказал, когда вступит в силу соглашение о двойном гражданстве

© Sputnik / Наталья АйриянПаспорт РФ и паспорт Южной Осетии
Паспорт РФ и паспорт Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 авг – Sputnik, Диана Козаева. Работа над вступлением в силу соглашения между Россией и Южной Осетией о двойном гражданстве находится на завершающем этапе, сообщил в ходе видеомоста российский посол Марат Кулахметов.
"Работа идет, она на завершающем этапе. Мы ждем указ президента РФ. Степень готовности очень высока. Я думаю, в ближайшее время мы увидим публикацию", – сказал дипломат.
© Sputnik / Михаил АвагимовВидеомост
Видеомост - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2023
Видеомост
Соглашение было подписано в Цхинвале 20 сентября 2021 года. Оно предусматривает, что граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства приобретать гражданство другой.
В мае прошлого года соглашение было ратифицировано Госдумой и одобрено Советом Федерации, после чего президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Южной Осетией об урегулировании вопросов двойного гражданства.
Речь идет о введении в одностороннем порядке для граждан республики упрощенной процедуры приема в российское гражданство. Механизм должен быть установлен президентом РФ.
Согласно документу, Россия предоставляет гражданам Южной Осетии, достигшим совершеннолетия, право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Также лица, состоящие в гражданстве обеих сторон, пользуются правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой они постоянно проживают. При этом любая сторона может предоставлять таким лицам права и льготы, даже если они проживают на территории другой стороны.
Флаги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2022
Путин подписал закон о ратификации соглашения с Южной Осетией о двойном гражданстве
Лента новостей
0