Песков: пока неизвестно, посетит ли Путин похороны Пригожина

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 авг - Sputnik. Пока невозможно сказать, посетит ли Владимир Путин похороны основателя группы "Вагнер" Евгения Пригожина, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Пока неизвестно. Дело в том, что мы не знаем с вами, насколько длительными будут необходимые экспертизы и необходимые действия, связанные со следствием. Поэтому сейчас, когда нет никаких дат похорон и так далее, говорить об этом вообще невозможно. Ну, единственное, что могу сказать, что у президента достаточно насыщенный сейчас рабочий график", - сказал Песков, которого цитирует РИА Новости.

На вопрос журналистов, встречался ли Путин с Пригожиным в последнее время, Песков ответил: "Нет".
Он назвал абсолютной ложью звучащие на Западе спекулятивные версии гибели Пригожина.
"Сейчас, естественно, вокруг этой катастрофы и вокруг трагической гибели пассажиров самолета, в том числе Евгения Пригожина, очень много спекуляций. Конечно, на Западе все эти спекуляции подаются с известного угла. Все это ложь абсолютная", - заявил Песков.
Частный самолет потерпел крушение в Тверской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Путин выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе под Тверью
Фактов по авиакатастрофе, добавил Песков, пока не много, их предстоит выяснить в ходе следственных действий.
"Здесь, конечно, нужно, освещая эту проблематику, основываться исключительно на фактах. Фактов пока не много, потому что их еще предстоит выяснить в ходе следственных действий, которые сейчас выполняются. Вчера, говоря на эту тему, президент сказал, что именно ждет результатов следствия, которое будет завершено в обозримом будущем, и мы с вами узнаем детали", - сказал Песков.
По информации МЧС РФ, в среду вблизи поселка Куженкино Тверской области упал частный самолет Embraer Legacy, летевший из Москвы в Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту десять человек, по предварительной информации, погибли. Согласно списку пассажиров, представленному Росавиацией, значился и Евгений Пригожин. Также ведомство сообщало, что самолет, разбившийся в Тверской области, принадлежал ООО "МНТ-Аэро", которое специализируется на бизнес-перевозках.
Момент падения Embraer попал на видео: на записи видно, как дымящееся воздушное судно стремительно теряет высоту. Следственный комитет России после ЧП завел дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Добавлялось, что на место происшествия выехала следственная группа, будут назначены все необходимые судебные экспертизы, проведен комплекс следственных действий для установления причин авиакатастрофы.
Лента новостей
0