В БРИКС пригласили шесть новых участников

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛоготип БРИКС в Йоханнесбурге
Логотип БРИКС в Йоханнесбурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 авг - Sputnik. Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что лидеры стран БРИКС приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Иран, Эфиопию, ОАЭ и Саудовскую Аравию стать полноправными членами альянса, сообщает РИА Новости.
"Мы приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ стать полноправными членами БРИКС", - сказал он.
Рамафоса пояснил, что полноценное членство новых стран БРИКС начнется 1 января 2024 года.
Участник форума у логотипа саммита БРИКС в ЮАР - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2023
Лидеры БРИКС приняли декларацию по итогам саммита в ЮАР

Непростое решение

Комментируя это решение, президент России Владимир Путин заметил, что оно было непростым.
"Хотел бы поблагодарить наших южноафриканских друзей за то, что они сделали в ходе совместной работы, имею в виду работу по согласованию деклараций. Должен отметить, что, как выяснилось, эта работа была непростой", - заявил Путин в ходе саммита БРИКС.
Он также поздравил новых членов организации.
"Хотел бы поздравить новых наших членов, которые в полноформатном масштабе будут работать в следующем году, и хочу заверить всех коллег, что мы будем продолжать то дело, которое сегодня с вами начали, по расширению влияния БРИКС в мире", - сказал Путин.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в XV саммите БРИКС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.08.2023
Россия планирует провести саммит БРИКС в октябре 2024 года в Казани

Историческое расширение

Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что нынешнее расширение БРИКС носит исторический характер и отражает решимость государств объединения сотрудничать с развивающимися странами.
"Нынешнее расширение носит исторический характер и отражает решимость государств-членов БРИКС сотрудничать с развивающимися странами", - заявил Си Цзиньпин.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин участвует в саммите в режиме видеоконференции.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили еще 23 государства.
Лента новостей
0