Кабмин Южной Осетии внес поправки в закон о лицензировании и Налоговый кодекс

© Sputnik / Михаил АвагимовЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 авг – Sputnik, Диана Козаева. Кабмин Южной Осетии внес в некоторые законодательные акты поправки, призванные устранить имеющиеся противоречия в действующем законодательстве о лицензировании отдельных видов деятельности.
Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев подчеркнул, что в целях единообразного ведения реестров лицензирующими органами необходимо утверждение порядка формирования и ведения реестра лицензии, а также утверждение типовой формы лицензии.
Он отметил, что закон "Об отходах производства и потребления" предполагает лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению опасных отходов.
В связи с этим необходимо дополнить еще одним пунктом соответствующую статью 17 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Сотрудница банка пересчитывает денежные купюры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2021
Возможности для малого бизнеса: депутаты внесли поправки в Налоговый кодекс Южной Осетии
Кроме того, еще ряд статей приведены в соответствие с нормами Налогового кодекса, куда также вносятся изменения, предполагающие взыскание суммы в размере ста рублей за рассмотрение заявления лицензирующим органом и предоставление выписки из реестра.
Тадтаев добавил, что закон нуждается в доработке, работа над этим продолжится.
Министр юстиции Олег Гаглоев заметил, что закон о лицензировании отдельных видов деятельности "немного оторван от реальности", поскольку в нем указано более 50 видов деятельности, которые подлежат лицензированию, однако на деле почти для половины из них не определен орган, который может этим заниматься.
"Кроме того, есть виды деятельности, которые удивительным образом подлежат лицензированию у нас", – сказал он.
Гаглоев предложил вернуться к этому законопроекту и пересмотреть ряд его пунктов.
Лента новостей
0