Наука и образование России совершили тихую революцию

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанк Студенты во время лекции генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина в МГУ.
 Студенты во время лекции генерального директора госкорпорации Роскосмос Дмитрия Рогозина в МГУ. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.08.2023
Подписаться
В России официально завершилась вступительная кампания в учебные заведения высшего образования первой ступени. Опубликованы списки первокурсников, начата подготовка к их приему в стенах вузов. Отдельной нотой в этом радостном букете лета стало сообщение, что количество абитуриентов в Государственный морской университет имени адмирала Федора Ушакова увеличилось вдвое, отмечает колумнист РИА Новости Сергей Савчук.
К примеру, если в целом на 25 бюджетных мест было подано более 200 заявлений (то есть в среднем по восемь человек на место), то на отдельные специальности вроде "кораблестроение и океанотехника" и "эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики" количество желающих надеть форменную рубашку достигало 13. Попутно резко взлетел балльный ценз, достигший 198 единиц по результатам ЕГЭ.
Расплавленный металл в тигле. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
В России придумали новый способ получения сплавов с заданными свойствами
Это лишь один из примеров, который отражает незаметную для рядового обывателя трансформацию отечественной системы высшего образования. Она, в свою очередь, является следствием тотального пересмотра государственных приоритетов и среднесрочных задач.
Пробежимся по основным данным, чтобы понимать, о каких процессах (и какого масштаба) пойдет речь ниже.
В России на сегодняшний день аккредитовано более 1200 высших учебных заведений, из них 896 числятся как государственные или муниципальные. В число последних, в свою очередь, входят десять федеральных и 29 национальных исследовательских университетов. По состоянию на 2022 год (так как текущая статистика еще только сводится) в нашей стране было более четырех миллионов студентов, и 91 процент из них грызли гранит науки в государственных или муниципальных учебных заведениях, а остальные — в частных. На институтские скамьи одновременно пришло свыше полумиллиона человек — на тридцать тысяч больше, чем годом ранее. Из этого числа чуть менее половины (48,3 процента) учатся на бюджете, то есть бесплатно, за счет государства.
Студенты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
В Минобразования РФ рассказали о новой системе высшего образования
Мы не ради красного словца упомянули о трансформации системы высшего образования, требований к ней, а также о смещении акцентов популярности и востребованности. Прежде всего — в головах самих поступающих.
Не секрет, что престижность вуза в любой точке мира определяется возможностью и легкостью дальнейшего трудоустройства и уровнем заработной платы. Так вот, если рассмотреть список лучших вузов России по версии работодателей, мы обнаружим, что в этом перечне все сильнее превалируют университеты и институты технической направленности. В их числе МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический институт, национальные исследовательские университеты ИТМО и МИФИ, политех имени Петра Великого (Санкт-Петербург), альма-матер металлургов — МИСиС, Томский политехнический, авиационный и энергетический институты (Москва), Российский технологический университет (МИРЭА), Университет Иннополис и технологический университет "СТАНКИН".
Итого — больше половины. То есть молодые технари постепенно наращивают доминирование как на рынке образования, так и на рынке труда.
Данная тенденция великолепна во всех смыслах.
Во-первых, потому, что мы наконец-то начали уходить от дебильной моды, когда молодежь, насмотревшись американских фильмов, на протяжении десятилетий сотнями тысяч поступала на эфемерные специальности вроде "менеджмента" или "международных финансов". Только ради того, чтобы, получив в руки диплом, ни единого дня не работать в отрасли, хотя стране еще десять лет назад критически нужны были не бестолковые менеджеры, а инженеры, физики, программисты, строители и сталевары с геологами.
Во-вторых, современный мир стремителен и ультратехнологичен. Чем больше россиян — особенно молодых — смогут не только пользоваться, но и активно разрабатывать и продвигать новые технологии, а также банально работать руками, тем лучше для них самих. По той причине, что без гуманитариев современный мир вполне себе проживет, а вот без врачей, атомщиков и полярных моряков — уже вряд ли.
Открытие форума, посвященного искусственному интеллекту и цифровой экономике. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.07.2023
В России создадут роботизированную фабрику наноспутников
Это не фантазии, а отражение реальности, что подтверждается цифрами текущей вступительной кампании. Например, конкурс на отдельные факультеты Уральского медицинского университета в этом году превышал 25 человек на место. А в упомянутый выше ИТМО, где готовят широкий спектр айтишников, были поданы рекордные 17 тысяч обращений. На четыре тысячи больше, чем годом ранее, к слову.
Российский образовательный и научный корабль изменил курс, медленно и незаметно в силу своих внушительных размеров. А импульс к этому развороту дало государство, осознающее потребности уже не будущей, а сиюминутной жизни.
Еще в свою бытность премьер-министром Дмитрий Медведев выступал с программной речью, в которой говорил о катастрофической нехватке технических специалистов широчайшего спектра — от станко- и вагоностроителей до операторов силовых установок. Причиной стал целый комплекс факторов, в том числе падение рождаемости в 90-е и тотальная стагнация реального сектора той поры, да и о влиянии западной киноиндустрии забывать нельзя. Именно она сформировала в миллионах мозгов образ успешного офисного планктона, низведя людей рабочих и прикладных специальностей до уровня второсортности и чуть ли не презрения. Дмитрий Анатольевич тогда посетовал, что в России фактически уничтожена система среднетехнического образования, которая в СССР ежегодно выпускала десятки тысяч инженеров, судомехаников, геофизиков, проектировщиков и многих других, кто становился невидимыми, но очень важными винтиками в национальной промышленной машине.
Московский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.07.2023
Россия требует расплатиться по долгам
Возрождение бывших ПТУ пока идет ни шатко ни валко, а вот систему среднего школьного образования уже подрихтовали под новые реалии.
Чуть более года назад, когда прошлогодние выпускники готовились к выпускным экзаменам, Михаил Мишустин подписал распоряжение, обязавшее все школы страны сократить количество гуманитарных вертикалей. Начиная с текущего 2023-го каждая школа должна обучать не менее 75 процентов детей по прикладным и техническим направлениям.
Чтобы еще больше стимулировать процесс, государство планово увеличивает количество бюджетных мест в вузах, причем наибольшая квота уходит в регионы, предлагая местным ребятам не уезжать из родных мест. На сегодняшний день в вузах России предусмотрено 363 тысячи бюджетных мест, в позапрошлом году их количество было увеличено на 11,5 тысячи, а в прошлом — сразу на 34. Да, синхронно с изменением системы школьных вертикалей.
Нравится это кому-то или нет, но будущее — за технически подкованными людьми. И если сами граждане этого не понимают, государство мягко подтолкнет их в нужном направлении. Для блага их же детей и внуков.
Лента новостей
0