Путин подписал закон о запрете выезда за границу России после вручения повестки

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВоенный билет и повестка на столе военного комиссариата. Архивное фото
Военный билет и повестка на столе военного комиссариата. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 июл - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который вводит запрет на выезд за границу для гражданина с момента вручения ему повестки, сообщает в пятницу РИА Новости.
Поправки вносятся в закон, направленный на создание единого реестра воинского учета. Устанавливается, что запрет на выезд из РФ применяется в качестве временной меры, направленной на обеспечение явки гражданина в военкомат. Запрет выезда применяется к призывнику со дня направления ему повестки, в том числе по месту работы или учебы, для последующего вручения.
Решение о запрете выезда призывника из РФ будет формироваться военным комиссариатом в день направления гражданину повестки.
Документ также вносит изменения в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". В соответствии с документом выезд за рубеж запрещается с момента, когда повестка будет размещена в реестре врученных повесток.
Призывники у сборного пункта военного комиссариата. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.08.2023
Владимир Путин подписал закон о повышении призывного возраста в России
Отмечается также, что решение об отмене введенных ограничительных мер, в том числе запрета выезда из РФ, формируется в реестре воинского учета в автоматическом режиме. Такое решение подписывается электронной подписью в день формирования в реестре сведений о явке гражданина по повестке или о подтверждении уважительных причин неявки.
В документе уточняется, что состоящим на воинском учете гражданам направляется уведомление в день размещения повестки в соответствующем реестре, и в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в документе, в отношении них будут применены временные ограничительные меры. Такое уведомление формируется в реестре воинского учета в автоматическом режиме в момент формирования повестки.
В день размещения повестки в реестре уведомление направляется гражданину в личный кабинет на портале госуслуг.
Лента новостей
0