Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Возник риск повышения цен: экономист о запрете вывоза риса из России

Возник риск повышения цен: экономист о запрете вывоза риса из России
Подписаться
Правительство РФ запретило вывозить рис и рисовую крупу из страны до 31 декабря 2023 года, сообщается в Telegram-канале кабинета министров. При этом уточняется, что запрет не будет распространяться на Южную Осетию, Абхазию, а также страны — члены Евразийского экономического союза. В беседе с радио Sputnik экономист Михаил Беляев прокомментировал запрет вывоза риса из России.
"Возник не столько риск дефицита самого риса, сколько риск того, что могут быть повышены цены на внутреннем рынке, на фоне общего повышения цен на мировом. И там будет наблюдаться если не дефицит, то более напряженная ситуация с поставками риса, по сравнению с прошлым годом. Сейчас только середина года, не совсем понятно, каким будет урожай, прогнозы не очень хорошие – особенно в отношении Юго-Восточной Азии, самого крупного производителя риса. Прежде всего в Индии прогнозы достаточно напряженные. И уже сейчас, на этом фоне, повысились цены", - сказал Беляев.
Он отметил, что государство поставило перед собой цель отрегулировать сложившуюся ситуацию, поставив "барьер": обеспечить внутренние потребности, сохранить стабильность цен, а потом, в случае возникновения излишек, поставлять за рубеж, не допуская того, чтобы экспортеры начали массово продавать рис по завышенным ценам, что несомненно отразилось бы на внутреннем рынке.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0