В Северной Осетии стартовал проект "Маяки дружбы. Башни Кавказа – 2023"

© Sputnik / Наталья АйриянУчастница проекта "Маяки дружбы. Башни Кавказа". Архивное фото
Участница проекта Маяки дружбы. Башни Кавказа. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 июл - Sputnik. Сорок пять волонтеров из разных регионов России собрались во Владикавказе, чтобы дать старт VI Международному волонтерскому проекту межнационального согласия "Маяки дружбы. Башни Кавказа – 2023", сообщает 15-й Регион.
Проект стартовал сразу в нескольких регионах Северного Кавказа - Северной Осетии, Ингушетии и Дагестане. Волонтеры поделились на три группы: "Кунаки" будут работать в родовой башне Хурумовых в Алагирском районе Северной Осетии, "Орлы" - в башенном комплексе "Харп" в Ингушетии, "Горцы" - в сигнально-сторожевой башне села Старый Хиндах в Дагестане, уточняет портал.
Руководитель проекта Руслан Гусаров напомнил, что "Маяки дружбы. Башни Кавказа" несколько лет назад начинались именно здесь, в горах Северной Осетии.

"Наша главная цель - укрепление межнационального согласия через совместный общественно полезный труд и просвещение. И, как мне кажется, у народов Кавказа в этом вопросе наработан большой опыт. Главный посыл и смысл проекта: "Помогать, познавать, рассказывать, дружить". Это традиционный слоган, формула и структура "Маяков дружбы", - сказал Гусаров.

Участников проекта ждет активное общение, знакомство с достопримечательностями, посещение мастер-классов и экскурсий. В социальных сетях волонтеры будут делиться своими впечатлениями от прошедшего дня и хода экспедиции. Итогом работы каждой группы станет создание короткометражных фильмов о своей части проекта, их представят на церемонии закрытия и подведения итогов экспедиции в Чечне.
Лента новостей
0