https://sputnik-ossetia.ru/20230719/strannoe-reshenie-ekspert-otsenil-plany-gruzii-nachat-massovoe-proizvodstvo-bespilotnikov-24562602.html
Странное решение: эксперт оценил планы Грузии начать массовое производство беспилотников
Странное решение: эксперт оценил планы Грузии начать массовое производство беспилотников
Sputnik Южная Осетия
ЦХИНВАЛ, 19 июл - Sputnik. Объемов производства беспилотников, заявленных Минобороны Грузии, недостаточно для современных возможностей, связанных с экспортом... 19.07.2023, Sputnik Южная Осетия
2023-07-19T14:29+0300
2023-07-19T14:29+0300
2023-11-30T16:01+0300
новости
грузия
грузино-осетинский конфликт
беспилотник
кавказ
мнение
польша
вооруженные силы рф
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e5/01/13/11695583_0:133:2826:1723_1920x0_80_0_0_2febe6669477f8088c26abe38e5f0599.jpg
ЦХИНВАЛ, 19 июл - Sputnik. Объемов производства беспилотников, заявленных Минобороны Грузии, недостаточно для современных возможностей, связанных с экспортом. Скорее всего, они пойдут для удовлетворения нужд грузинской армии, сказал в беседе со Sputnik военный эксперт Андрей Клинцевич. Грузия в ближайшие месяцы начнет массовое производство беспилотных летательных аппаратов – дронов, заявил министр обороны страны Джуаншер Бурчуладзе. Новые боевые и разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), произведенные в Грузии, успешно совершили первый испытательный полет в конце января 2023 года. Он заметил, что даже российские "Ланцеты" с боевой частью в три килограмма увеличивают, потому что этого недостаточно. Он считает, что таких объемов не хватит для каких-то современных возможностей, связанных с экспортом, когда нужны сотни в месяц. Клинцевич отметил, что на подготовку операторов БПЛА, которые будут производиться в Грузии, требуется от двух до трех месяцев. Эксперт добавил, что не стоит ожидать отправки этих беспилотников Киеву. Он предположил, что на этом предприятии больше ничего производиться не будет. Более того, заметил эксперт, возможно, в Грузии вообще будет налажена какая-нибудь отверточная сборка, поскольку там технически не обладают ни компетенциями, ни производственной базой.
https://sputnik-ossetia.ru/20230710/vse-novye-malye-raketnye-korabli-rossiyskogo-vmf-vooruzhat-bespilotnikami-24383903.html
https://sputnik-ossetia.ru/20230719/lantsety-porazili-punkt-upravleniya-i-dve-gaubitsy-vsu-u-artemovska-24554116.html
грузия
кавказ
польша
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/07e5/01/13/11695583_177:0:2650:1855_1920x0_80_0_0_6e385f5066a79a956737356fabf2060d.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, грузия, грузино-осетинский конфликт, беспилотник, кавказ, мнение, польша, вооруженные силы рф
новости, грузия, грузино-осетинский конфликт, беспилотник, кавказ, мнение, польша, вооруженные силы рф
ЦХИНВАЛ, 19 июл - Sputnik. Объемов производства беспилотников, заявленных Минобороны Грузии, недостаточно для современных возможностей, связанных с экспортом. Скорее всего, они пойдут для удовлетворения нужд грузинской армии, сказал в беседе со Sputnik военный эксперт Андрей Клинцевич.
Грузия в ближайшие месяцы начнет массовое производство беспилотных летательных аппаратов – дронов, заявил министр обороны страны Джуаншер Бурчуладзе. Новые боевые и разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), произведенные в Грузии, успешно совершили первый испытательный полет в конце января 2023 года.
"Странное, честно говоря, решение, потому что если Грузия планирует перевооружаться и ставить себе на вооружение разведывательный беспилотник и беспилотник с ударной боевой частью, она выбрала не лучшие образцы мировой беспилотной промышленности, потому что у того же беспилотника WARMATE, который сделала Польша, очень посредственные характеристики и достаточно слабая стойкость к радиоэлектронному подавлению. А боевой части 800 граммов недостаточно для серьезного поражения бронированной боевой техники", - сказал Клинцевич.
Он заметил, что даже российские "Ланцеты" с боевой частью в три килограмма увеличивают, потому что этого недостаточно.
"Что же касается беспилотников FLYEYE, тут уже получше, они успешно приземлялись в зоне боевых действий. Тут у него уже дальность 50 километров, до 5 километров поднимается, но опять же стойкость к радиоэлектронной борьбе невысокая. Поэтому те емкости, которые они заявляют сейчас по производству порядка 100 беспилотников в год, они, возможно, для удовлетворения нужд грузинской армии", - предположил эксперт.
Он считает, что таких объемов не хватит для каких-то современных возможностей, связанных с экспортом, когда нужны сотни в месяц.
Клинцевич отметил, что на подготовку операторов БПЛА, которые будут производиться в Грузии, требуется от двух до трех месяцев.
Эксперт добавил, что не стоит ожидать отправки этих беспилотников Киеву.
"Странно было бы для Польши отдавать Грузии часть заработка по производству этих беспилотников, если они точно также могут производить их у себя. Они не испытывают потребности ни в квалифицированной рабочей силе, ни в расширении производства. Я думаю, что это было одно из условий грузинской армии о локализации данных беспилотников у себя. То есть, условно, если мы слышали заявление Минобороны, что емкость будет сто БПЛА в год, то условно, если они заказали 500 штук, это как раз пятилетняя программа локализации. Это обычная мировая практика, связанная с приобретением вооружений", - сказал Клинцевич.
Он предположил, что на этом предприятии больше ничего производиться не будет. Более того, заметил эксперт, возможно, в Грузии вообще будет налажена какая-нибудь отверточная сборка, поскольку там технически не обладают ни компетенциями, ни производственной базой.