Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Потеря города серьезно повлияла бы на ход войны: историк о Сталинградской битве

Потеря города серьезно повлияла бы на ход войны: историк о Сталинградской битве
Подписаться
17 июля 1942 года началась Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. В беседе с радио Sputnik научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков рассказал о значении Сталинградской битвы.
"Сталинград имел огромное значение: стратегическое, экономическое и моральное. Стратегическое значение заключалось в том, что если бы немцы захватили полностью город, они перерезали бы путь по Волге, и фактически центр и юг Советского Союза оказался бы разделенным. В моральном плане: город носил имя Сталина, и Гитлер во что бы то ни стало стремился захватить его, чтобы похвастаться тем, что город, который носит имя советского вождя, покорился германской нации. А экономическое: Сталинград до войны был крупнейшим центром производства танков, реактивных систем залпового огня, снарядов и стрелкового оружия. Его потеря серьезно бы повлияла на ход Великой Отечественной войны", - сказал Мягков.
Он добавил, что к началу советского контрнаступления те немецкие группировки, которые были в Сталинграде, насчитывали более 400 тысяч человек, а непосредственно фланги ударной группировки Германии прикрывали румынские, итальянские, венгерские, хорватские части. Можно сказать, что в наступлении на город был задействован фактически весь Евросоюз.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0