Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Недооценил мужество советских солдат: историк о пленении фельдмаршала Паулюса

Недооценил мужество советских солдат: историк о пленении фельдмаршала Паулюса
Подписаться
После разгрома 6-й немецкой армии советскими войсками в Сталинградской битве командующий армией вермахта Фридрих Паулюс был пленен Красной армией. Почти сразу после этого он сообщил представителям советского командования, что ему только что присвоено звание генерал-фельдмаршала. О Фридрихе Паулюсе в беседе с радио Sputnik рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
"Паулюс – не рядовой немецкий офицер, это очень опытный военачальник, который участвовал в разработке плана операции "Барбаросса". Но в 1942 году Гитлер решил, что именно такой генерал должен возглавить одну из самых элитных и сильных боеспособных армий Вермахта, которая была пополнена моторизированными войсками. Следует сказать, что Паулюс, как приверженец германской военной школы считал, что все решает количество орудий и снарядов. Он недооценил мужество наших солдат, их волю и решимость к обороне. Этот моральный фактор был упущен германскими войсками в ходе ожесточенных, кровопролитных сражений в развалинах Сталинграда", - сказал Мягков.
Он отметил, что после окончания Второй мировой войны, в ходе Нюрнбергского процесса пленный фельдмаршал Паулюс показал, как готовился план операции "Барбаросса", какие цели преследовала нацистская Германия.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0