О горы, горы: какие основные правила необходимо соблюдать при восхождении

© Sputnik / Мария СанакоеваГоры в Южной Осетии
Горы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2023
Подписаться
На дворе лето, а значит, в Южной Осетии наступила пора походов в горы. Горный туризм в республике является одним из самых популярных видов активного отдыха, который ежегодно выбирают десятки туристов. О том, как правильно вести себя в горах и что необходимо иметь с собой при восхождении, читайте в материале Sputnik.

"Главное – дисциплина"

По словам главы комитета экологии, геологии и природопользования Южной Осетии, альпиниста со стажем Бала Бестауты, главным правилом при восхождении в горы является соблюдение дисциплины.

"Самое главное, на что нужно обратить внимание в горах, это дисциплина. Без нее в горы лучше не идти. Когда ты совершаешь восхождение в группе, нужно понимать, что группа – это единый механизм. Необходимо учитывать, кто идет впереди тебя, а кто – сзади. Поэтому любому туристу не нужно стараться "прыгнуть выше своей головы" и строить из себя великого альпиниста", – сказал он.

© Sputnik / Natalia Airiyan Бала Бестауты
Бала Бестауты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2023
Бала Бестауты
Бестауты отметил, что для восхождения в горы необходимо иметь хорошую физическую подготовку.
"Горы любят не только дисциплину и порядок, но и силу. Для восхождения в горы обязательно нужна прекрасная физическая подготовка. Если вы собираетесь идти в горы, то вам необходимо на постоянной основе поддерживать физическую форму", – пояснил он.
По словам опытного альпиниста, прекрасным подспорьем для успешного похода в горы будет правильно подобранное снаряжение.
"Обязательно нужно идти в горы в специальной обуви и одежде с длинными рукавами. Также нужно иметь с собой головной убор – панаму или шляпу. Кроме того, необходимо брать с собой медикаменты", – отметил он.
Маршрут выходного дня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.06.2023
У туризма в Южной Осетии колоссальный потенциал – замглавы Минэкономразвития России
Бестауты добавил, что важным фактором в горном восхождении является наличие в группе опытного альпиниста, который знает дорогу и в случае необходимости может помочь другому члену группы.

"Горы – не шутка"

Как отметил заместитель начальника по поисковым работам поисково-спасательного отряда МЧС республики Дмитрий Марданов, при восхождении в горы важно правильно оценить возможности своего организма.
"Уходя в горы, нужно понимать, куда ты идешь. Горы – не шутка. Необходимо знать, на что ты способен, потому что восхождение в горы подразумевает большие физические нагрузки", – сказал он.
© Sputnik / Наталья АйриянДмитрий Марданов
Дмитрий Марданов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2023
Дмитрий Марданов
Марданов отметил, что в случае возникновения в горах экстренной ситуации необходимо звонить в МЧС.
"При этом важно не паниковать. Нужно успокоиться и ждать помощи, не пытаясь спасти самого себя", – подчеркнул он.
Марданов добавил, что сотрудники поисково-спасательного отряда МЧС обладают всей необходимой подготовкой, чтобы в случае необходимости оказать туристам и альпинистам своевременную помощь.
Горный туризм довольно популярен в Южной Осетии. Самым известным в этом плане является клуб "Аполлон", активисты которого ежегодно с 1972 года совершают восхождение в горы республики.
Туристы фотографируются у реки. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.06.2021
Перспективное направление: российский посол о развитии туризма в Южной Осетии
Лента новостей
0