Минск готов сотрудничать с ШОС по направлению борьбы с кибератаками и фейками - Лукашенко

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 июл - Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на саммите ШОС, заявил, что Минск готов сотрудничать с организацией по теме борьбы с кибератаками.
"Все более злободневным является для стран-участниц организации такие вызовы и угрозы, как деструктивные кибератаки, кража цифровых данных, целенаправленное распространение фейков в информационном пространстве. Готовы к сотрудничеству по этому направлению, включая обучение специалистов, реализацию совместных проектов по киберучениям, взаимный обмен техническими решениями", - сказал Лукашенко.
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2023
Белоруссия вскоре сможет стать членом ШОС при поддержке членов организации - Лукашенко
Президент Белоруссии также заявил, что из-за углубляющегося кризиса международных отношений все более актуальными для Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) становятся не вопросы экономики, а вопросы безопасности в регионе.

Белорусский президент отметил, что "прежняя система безопасности не была идеальной, но тем не менее предполагала механизмы сдержек и противовесов, обязательность исполнения норм международного права".
"Сегодня же мы видим полный слом всех правил и понятий. Поэтому неудивительно, что ШОС вынуждена еще более сфокусироваться не на вопросах экономики, а на проблемах безопасности и стабильности в регионе", - подчеркнул Лукашенко.
Он отметил, что "твердо отстаивая принципы построения справедливого мира для всех без исключения государств, Минск на различных международных площадках постоянно проводит работу по поиску компромиссных решений и развязок".
Флаг посольства Исламской Республики Иран. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2023
Иран стал членом ШОС
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0