Белоруссия вскоре сможет стать членом ШОС при поддержке членов организации - Лукашенко

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС. Архивное фото
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 июл - Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что при поддержке стран-участниц ШОС страна в ближайшее время сможет стать полноправным членом организации, сообщает РИА Новости.
"Уверен, при поддержке всех стран-членов Беларусь в ближайшее время также присоединится в качестве полноправного участника к ШОС. Мы соответствующую работу провели", - сказал Лукашенко, выступая на саммите организации в формате видеоконференции.
Лукашенко также заявил, что приход в ШОС такого мощного государства-члена, как Иран, и новых партнеров по диалогу ОАЭ, Кувейта, Мьянмы, организация станет еще более сплоченной и эффективной.
Документ о начале процедуры приема в члены ШОС Белоруссии, которая пока является наблюдателем в организации, был подписан по итогам саммита организации в Самарканде, проходившего 15-16 сентября 2022 года. В феврале президент Белоруссии подписал указ, которым одобрил меморандум об обязательствах республики по получению статуса члена ШОС.
Флаг посольства Исламской Республики Иран. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2023
Иран стал членом ШОС
Белорусский лидер заявил, что государства Шанхайской организации сотрудничества могут рассчитывать на Белоруссию в контексте продовольственной безопасности.

"В условиях обострения проблем глобальной продовольственной безопасности государства ШОС могут рассчитывать на возможности Беларуси как одного из крупнейших экспортеров минеральных удобрений, сельскохозяйственной продукции, продовольствия и техники", - сказал Лукашенко.

Он также подчеркнул, что Белоруссия всецело поддерживает идею создания Банка развития ШОС.
Ранее пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз заявил, что Минск рассчитывает на подписание на саммите во вторник меморандума об обязательствах Белоруссии в целях получения статуса государства-члена ШОС. После этого Белоруссии предстоит ратифицировать меморандум, а также присоединиться к более 40 международным договорам, действующим в рамках организации.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.07.2023
Путин поблагодарил страны ШОС за поддержку по защите конституционного строя РФ 24 июня
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка.
Лента новостей
0