"Мы хотим, чтобы этот пост ушел": чем завершилась встреча на границе Южной Осетии и Грузии

© Sputnik / Natalia AiriyanВстреча участников МПРИ на границе Южной Осетии и Грузии
Встреча участников МПРИ на границе Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 июл - Sputnik, Диана Козаева. Южная Осетия продолжает настаивать на выводе грузинских полицейских с территории села Уиста и снятии незаконно установленного там блокпоста, заявил руководитель югоосетинской делегации на встречах участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) Егор Кочиев.
На границе Южной Осетии и Грузии в понедельник прошла очередная встреча формата. Главными в повестке дня, по традиции, стали вопросы безопасности.
По словам Кочиева, югоосетинская сторона подняла вопросы, касающиеся ситуации на госгранице между Южной Осетией и Грузией. Он отметил, что, как и на прошлом заседании, основными и очень серьезными вопросами стали случаи нарушений государственной границы грузинскими полицейскими и представителями грузинских служб.

"Эти вопросы вызывают у нас очень серьезное внимание. Я думаю, что понимание в этом будет достигнуто с грузинской стороной, и подобные нарушения прекратятся", - отметил он.

По словам Кочиева, на это позволяет надеяться конструктивный обмен мнениями, который происходит на встречах, и ответы грузинской стороны.
"Я, конечно, не буду вам озвучивать полностью всю встречу, но могу сказать, что понимание с грузинской стороны есть. Мы очень надеемся, что это понимание будет претворено в жизнь и данные нарушения прекратятся", - сказал он.
© Sputnik / Natalia AiriyanВстреча участников МПРИ на границе Южной Осетии и Грузии
Встреча участников МПРИ на границе Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Встреча участников МПРИ на границе Южной Осетии и Грузии
Кочиев подчеркнул, что власти Грузии должны контролировать свою полицию и не позволять "какие-то их выходки" рядом с государственной границей, не допускать противоправные действия со стороны тех, кто призван защищать порядок.
"В числе главных вопросов - нахождение незаконного поста полиции Грузии в районе населенного пункта Уиста. С момента последней встречи в районе этого поста больше не было никаких происшествий и инцидентов, но мы продолжаем настаивать на выводе этого поста, поскольку случались действия непонятного характера со стороны грузинской полиции, и присутствие непонятных лиц на территории талькового завода. С момента последней встречи таких случаев не было, но мы не удовлетворены этим. Мы хотим, чтобы этот пост ушел с территории Южной Осетии и на этой земле больше не было поводов для дестабилизации обстановки", - заявил он.

Подача воды

На предыдущей встрече стороны обсуждали также поставки оросительной воды в населенный пункт Цинагар и близлежащие села.
Кочиев заметил, что этот год выдался достаточно изобилующим природными осадками, и в настоящее время нет острой необходимости подачи оросительной воды.

"Насколько мне известно, она сейчас идет, но она не нужна. Воды в этом году и в реках много, и Зонкарское водохранилище полное. То есть в случае необходимости, по договоренности с грузинской стороной, мы будем дозированно пополнять реку Малая Лиахва, и вода в Цинагар пойдет", - отметил он.

Егор Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Грузинские сайты пестрят съемками Южной Осетии с беспилотников – Кочиев
Кроме того, возможен ремонт головного сооружения Тирипонского канала в городе Цхинвал, который был поврежден во время войны в 2008 году.
"Возможно, в этом году ремонт завершится, и мы сможем участвовать в наполнении Тирипонского канала, чтобы впоследствии села цинагарской зоны получали оросительную воду", - пояснил он.

Увеличение числа участников

Егор Кочиев сообщил, что на прошедшей встрече достигнута договоренность о том, чтобы увеличить количество участников сторон.

"Если раньше количество участников с каждой стороны ограничивалось двумя-тремя представителями в связи с карантинными ограничениями, то сейчас больше нет необходимости вводить такие ограничения. Я думаю, это первый шаг. Я очень надеюсь, что следующим шагом будет допуск журналистов по окончании встречи", - рассказал он.

Следующая встреча в формате МПРИ запланирована на 12 сентября.
Лента новостей
0