Грузинские сайты пестрят съемками Южной Осетии с беспилотников – Кочиев

© Sputnik / Natalia AiriyanЕгор Кочиев
Егор Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 июл - Sputnik, Диана Козаева. Применение каких-либо средств против беспилотных летательных аппаратов - это право любого государства, если нарушается его воздушное пространство, заявил руководитель югоосетинской делегации на встречах участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) Егор Кочиев.
На границе Южной Осетии и Грузии в понедельник прошла очередная встреча формата. Главными в повестке дня, по традиции, стали вопросы безопасности.
Отвечая на вопросы представителей СМИ, Кочиев отметил, что стороны не обсуждали решение властей Южной Осетии о поправках в порядок применения оружия и боевой техники при охране госграницы, которые были обусловлены участившимися случаями применения Грузией беспилотников.

"Я бы хотел подчеркнуть, что Пограничная служба Комитета госбезопасности не анонсировала, что будет сбивать БПЛА, она анонсировала, что будут применять специальные средства против посторонних летательных аппаратов. Это не называется сбивать, это можно расценивать, как обездвиживание или принудительная посадка. Несмотря на то, что применение каких-то средств против беспилотных летательных аппаратов - это право любого государства, чье воздушное пространство нарушается", - сказал Кочиев.

По его словам, если бы на встрече обсуждался этот вопрос, он посоветовал бы тем, кто говорит, что грузинские беспилотники не летают над территорией Южной Осетии, посмотреть на грузинские сайты, которые пестрят съемками югоосетинской территории с грузинских БПЛА.
"При этом можно посмотреть и на югоосетинский сегмент, в котором нет таких съемок грузинской территории. Это косвенно доказывает, что летают именно грузинские беспилотники. В Грузии очень много всяких общественных деятелей и общественных организаций, которые пытаются выставить свою патриотичность, выставляя такие съемки", - добавил он.
Встреча участников МПРИ на границе Южной Осетии и Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
"Мы хотим, чтобы этот пост ушел": чем завершилась встреча на границе Южной Осетии и Грузии
Лента новостей
0