Управление миграции МВД РЮО отмечает свой праздник. Глава службы рассказал о ее работе

© МВД РЮОСотрудники управления МВД РЮО по вопросам миграции. Архивное фото
Сотрудники управления МВД РЮО по вопросам миграции. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Сотрудники миграционной службы МВД Южной Осетии в среду отмечают свой профессиональный праздник. Впервые служба была образована в 1997 году, тогда это было отдельное ведомство, лишь в 2003 году управление по вопросам миграции стало одним из подразделений в системе МВД.
Начальник управления Константин Дзагоев отмечает, что в тот период в республику еще не приезжало такое количество трудовых мигрантов, как сейчас, а сотрудники "миграционки" осуществляли сопровождение иностранных граждан, возивших в республику те или иные товары.

"Мигранты начали приезжать в республику после войны 2008 года. Бывало даже до 1000 человек, когда в Южной Осетии шла наиболее активная фаза строительных работ и послевоенного восстановления. Затем поток поубавился. Особенно трудно было во время пандемии, когда мигранты не могли ни уехать отсюда, ни приехать в республику. Но и после открытия границ поток мигрантов не стал намного больше. К примеру, в прошлом году мы выдали разрешения на работу почти пятистам человек, сейчас в республике работает 351 иностранный гражданин", – рассказал Дзагоев.

© Sputnik / Диана КозаеваНачальник управления МВД РЮО по вопросам миграции Константин Дзагоев
Начальник управления МВД РЮО по вопросам миграции Константин Дзагоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2023
Начальник управления МВД РЮО по вопросам миграции Константин Дзагоев
Все мигранты должны обязательно проживать по ранее заявленным адресам. В противном случае им придется платить штраф за нарушение режима пребывания. В случае повторного нарушения административную ответственность несет фирма или индивидуальный предприниматель, по приглашению которого мигрант приехал работать в республику. Суммы штрафов для мигрантов разнятся от двух до семи тысяч рублей, для строительных фирм суммы внушительнее.
Бывает и так, что у мигрантов оказываются просроченными паспорта, в таких случаях необходимо оформить возвращение на родину. Для этого власти республики связываются с посольствами стран, гражданами которых являются мигранты. Без этого документа они не смогут попасть даже на территорию России, поэтому мигрантов отправляют прямо на родину.
Рейдовые мероприятия МВД - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2023
В Южной Осетии правоохранители привлекли к ответственности мигранта
Штраф придется платить также за просроченное разрешение на работу или срок приглашения. Причем документы о приглашении каждого рассматриваются несколькими инстанциями, в том числе Комитетом госбезопасности. Нежелательным гражданам выдается отказ. При въезде в республику пограничники выдают мигранту миграционную карту, которую необходимо заверить в управлении по вопросам миграции. После этого у них есть три дня, чтобы оформить все необходимые документы.
"В первую очередь, им нужно получить медицинскую справку о состоянии здоровья. Эта справка затем предоставляется в паспортную службу, где выдаются специальные бланки для заполнения. Эти документы надо заверить в мэрии и снова предоставить в паспортный стол для оформления временной регистрации сроком на три месяца. После этого необходимо уплатить госпошлину на получение разрешения на работу. Пошлина установлена в размере двух тысяч рублей", – сказал Дзагоев.
Приглашение оформляется сроком на один год, однако временная регистрация продлевается каждые три месяца. При этом мигрантам раз в три месяца также необходимо обновлять и медсправки.
Сотрудники миграционной службы два-три раза в неделю проводят рейды по отдельным местам проживания мигрантов, а раз в месяц осуществляется общая проверка всех, кто приехал работать в Южную Осетию.
"Некоторых приглашают работать в районы республики, мы контролируем все эти вопросы, знаем всех. Нет такого, чтобы кто-то ускользнул из поля нашего зрения. Им никто не мешает работать. Это спокойные люди, которые не нарушают закон и ведут себя в рамках закона. Был случай поножовщины несколько лет назад. Но этих людей мы сразу выслали и запретили им въезд в республику", – рассказал Дзагоев.
Рабочие на строительной площадке Центрального стадиона в Екатеринбурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2017
Гастарбайтер: хочу заработать в Южной Осетии на ферму в Таджикистане
Многие из мигрантов проживают в Южной Осетии уже более десяти лет, здесь у них родились дети, они ходят в садики, школы, говорят по-осетински не хуже местных жителей. Некоторые, в основном бывшие граждане Армении и Азербайджана, получили югоосетинское гражданство и паспорта. Дзагоев пояснил, что спустя год проживания в республике можно подать заявление на получение гражданства, все эти вопросы рассматриваются специальной комиссией.
Помимо этого, сотрудники миграционной службы занимаются также оформлением приглашений для иностранных туристов, за исключением граждан России, которые могут беспрепятственно приезжать на территорию Южной Осетии. Без приглашения югоосетинские пограничники не разрешат им въезд в республику. Одобрение должно быть получено и от Комитета госбезопасности.
Еще один пост сотрудников миграционной службы расположен в районе ТЭКа, на границе с Грузией. Они регистрируют тех, кого в соседнюю республику переправляют на экстренное лечение.
Боксер Рой Джонс получил российский паспорт - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Путин подписал закон о приобретении и лишении гражданства России
Во время государственных мероприятий они также оказывают помощь в охране правопорядка своим коллегам из других подразделений.
Управление взаимодействует с российскими коллегами, наиболее активно с североосетинскими.
"В случае возникновения каких-либо проблем мы всегда на связи. Обмениваемся опытом, информацией, несколько раз наши сотрудники ездили туда, чтобы на месте посмотреть, как работают наши коллеги. У нас полное взаимодействие", – отметил Дзагоев.
В профессиональный праздник он пожелал своим сотрудникам здоровья, успехов в работе, профессионального роста и благополучия.
Лента новостей
0