В помощь родителям: частные няни и детские сады в Цхинвале

CC BY 2.0 / Ivan Radic / Ребенок с игрушкой
Ребенок с игрушкой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Есть пословица, буквальный перевод которой на русский язык звучит так: "чтобы вырастить ребенка, нужна деревня". Не в буквальном смысле, а потому, что воспитать человека в одиночку практически невозможно — а ведь, помимо воспитания, надо еще прокормить, одеть, выучить... Справиться с воспитанием ребенка семье без помощи ближайших родственников всегда было сложно. Сегодня, несмотря на помощь многочисленных домашних гаджетов и устройств и круглосуточный доступ к любой необходимой информации, это стало, кажется, еще сложнее. Даже в маленьком, тесном обществе, каким является Цхинвал, помощи бабушек и дядь часто оказывается недостаточно, и тогда родителям приходится полагаться на детские сады и частных нянечек.

Как найти няню в Цхинвале

"Мне повезло, у меня много подружек уже имели дело с нянечками и просто поделились контактами. Большинство советовали одного и того же человека, так что я не так много времени потратила на поиски. Но, если бы не подружки, я даже не знаю, где бы надо было начать искать", — говорит жительница Цхинвала Лариса.
Какой-то уличной рекламы, информации на ТВ или ежемесячных "желтых страниц", как в голливудских фильмах, в Южной Осетии для нянечек нет. Сложно сказать, с чем это связано, однако большинство предпочитают размещать рекламу и контакты в социальных сетях. Поэтому, если "сарафанное радио" не работает, обращаться приходится в Интернет.
Частные детские сады в Южной Осетии: требования и нормы  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
Радио
Частные детские сады в Южной Осетии: требования и нормы
Именно так поступила Фатима, работающая продавцом.
"Мне всего на пару дней в неделю требовалась няня, я опубликовала объявление в одном из пабликов в соцсетях. В комментарии написали контакты, и я стала их обзванивать", — говорит она.
По словам матерей, услуги няни в Южной Осетии стоят в среднем около 200 рублей в час, но это, как правило, касается детей полутора лет и старше. Очень немногие няни соглашаются выезжать на дом к ребенку, предпочитая "принимать" на своей территории. Для совсем малышей, говорит Лариса, нянечек не так много, но и стоят их услуги дешевле. Женщина платила по сто рублей в час, притом, что ребенку на тот момент было меньше года.
При этом услуги няни не входят в образовательную сферу — они попадают в категорию "уход и присмотр". Если няня хочет работать с детьми в частном порядке, для начала работы не понадобится проходить какую-то сложную процедуру регистрации — не нужно ни оформляться как индивидуальный предпринимать, ни проходить санитарные и пожарные инспекции. Так, по словам начальника отдела дошкольного и общего образования и социальной защиты детства министерства образования РЮО Ольги Сиукаевой, для няни-частника достаточно получить санитарную книжку и исключить "заболевания, которые противопоказаны сотруднику в контакте с детьми".

Групповые занятия и частные детские сады

"Мне надо было выходить на работу, когда сыну только год исполнился", — поделилась жительница Цхинвала Алана.

"Среди частных нянечек мне особо никто не понравился, да и хотелось, чтобы ребенок больше с другими детьми контактировал, а не взрослыми. Нашла уход в группе — вроде бы частный детский сад, детей было меньше десятка, все примерно одного возраста. Сын быстро со всеми подружился, ему нравилось, да и меня все устраивало, кроме цены", — говорит она.

По ее словам, платить за полный день приходилось 800 рублей — и так пять дней в неделю.
"Получалось, что я всю зарплату в садик относила, и в чем тогда смысл работать? Забрала сына через полгода, нашла почасовую няню, подключила всех родственников. Хорошо, что есть машина, иначе никак бы не успела возить его с одной точки в другую", — смеется молодая женщина.
Пресс-конференция уполномоченного при президенте Южная Осетия по правам ребенка Аэлиты Джиоевой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2023
Отличное решение: Джиоева о создании в Южной Осетии Фонда по поддержке детей
Если нянечек в Южной Осетии достаточно, то подобных детских садов всего пара. Кроме того, по сути, услуги, которые они предоставляют, являются групповым уходом за детьми, а не полноценным детсадовским учреждением. В отличие от государственного детского сада, при групповом уходе дети чаще всего не получают каких-то образовательных услуг: их не учат каким-то прикладным работам, не обучают языкам, не ведут психологическую работу. Главный плюс подобного ухода — свободная социализация детей, общение друг с другом.
"Если речь идет просто о присмотре и уходе за детьми, то лицензирование данного детского сада необходимости не имеет. Но, если это полноценный детский сад, с обучающими играми, не просто присмотр и уход, то там лицензия нужна", — объясняет Сиукаева, добавив, что на сегодня таких зарегистрированных частных детских садов в Южной Осетии нет.

Требования к открытию частного детского сада

Требования к регистрации и открытию частного детского сада гораздо серьезней, чем к частной няне. Понадобится целый комплект документов: помимо лицензии (если она необходима), это и положительное заключение санэпидемстанции, пожарной инспекции, регистрация в налоговом органе и так далее.
Кроме того, если частный детский сад, помимо обычного присмотра за детьми, планирует предоставлять и образовательные услуги, ему необходимо разработать и представить министерству образования полноценную учебную программу. Пускать ее в ход можно будет только после одобрения министерством, подчеркивает Сиукаева.
Существуют критерии и касательно территории, на которой находится детский сад.
"По нашим нормам идет от 25 кв. метров на группу. Но документы касательно строения, здания, уже не министерство образования определяет", — говорит Сиукаева, объясняя, что технические требования к зданию и территории касаются уже администрации города.
Лента новостей
0