На бывшего прокурора Ленингорского района Южной Осетии завели уголовное дело

© RoscrimeУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 июн - Sputnik. Следственное управление генеральной прокуратуры Южной Осетии возбудило уголовное дело в отношении бывшего прокурора Ленингорского района республики Алана Кулумбегова по статье "Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РЮО.
По версии следствия, 24 ноября 2020 года Кулумбегов "с целью решения своих финансовых проблем, используя должностное положение, понимая противоправный характер своих действий, войдя в доверие к (экс-генпрокурору РЮО - ред.) Урузмагу Джагаеву, с устного согласия последнего, получил из внебюджетного счета денежные средства на общую сумму в размере 400 тысяч рублей, с условием их возвращения в течение одного месяца", рассказали в ведомстве. Однако, Кулумбегов, добавили в Генпрокуратуре, не намеревался возвращать деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

"В настоящее время проводится комплекс следственных действий, ведутся мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления", - отметили в Генпрокуратуре.

Генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
На экс-главу Генпрокуратуры Южной Осетии завели еще одно уголовное дело
Ранее в среду ведомство сообщило, что уголовное дело (уже второе) возбуждено и на экс-генпрокурора Урузмага Джагаева. Будучи генпрокурором, пояснили в ведомстве, Джагаев распорядился выдать бывшему прокурору Ленингорского района Алану Кулумбегову два миллиона рублей из внебюджетного счета прокуратуры, совершив тем самым "действия, выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенные нарушения охраняемых законом интересов государства".
Лента новостей
0