Отделение ультразвуковой диагностики в РММЦ начало работать в круглосуточном режиме

© Sputnik / Natalia AiriyanПриемное отделение РММЦ
Приемное отделение РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 июн – Sputnik. С начала июня в республиканском многопрофильном медцентре (РММЦ) в Цхинвале проводится круглосуточная ультразвуковая диагностика, сообщила Sputnik заведующая отделением ультразвуковой диагностики Нана Техова.
По ее словам, решение о введении круглосуточной ультразвуковой диагностики принял Минздрав, для РММЦ это важное событие, так как долгие годы при сложных случаях врачам приходилось приезжать в больницу по ночам.

"Это было сложно – выезжать каждый раз ночью, в холод. Теперь все поменялось, нам спустили штаты в приемное отделение, будет функционировать круглосуточная служба УЗИ. Раньше выезды врачей никак не оплачивались, сейчас дежурства оплачиваются. Больные смогут получить помощь в любое время суток", – сказала Техова.

Заведующая отделением дежурит наравне с другими, в первую ее смену было проведено 20 исследований – довольно много для одних суток.
Центр телемедицины в Москве. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2023
Замглавы Минздрава РЮО рассказал о телемедицинских консультациях с врачами из России
Говоря о функционировании кабинета ультразвуковой диагностики, Техова отметила, что в республике нет специалистов для обслуживания аппаратов. Для этого приглашаются специалисты из России – Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова.

"По правилам, аппараты должны обслуживаться где-то раз в месяц. Без профилактики они чаще портятся", – пояснила Техова.

Большинство аппаратов УЗИ работают уже более 10 лет, заводтелением отметила, что будет добиваться оснащения отделения новой аппаратурой.
Лента новостей
0