Замглавы Минздрава РЮО рассказал о телемедицинских консультациях с врачами из России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЦентр телемедицины в Москве. Архивное фото
Центр телемедицины в Москве. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мая — Sputnik. Телемедицина (телемедицинские консультации) – это дистанционное предоставление медицинских услуг с применением телекоммуникационных технологий. Эта процедура поможет врачам из Южной Осетии связываться со своими российскими коллегами по закрытому каналу видеосвязи с тем, чтобы отслеживать состояние того или иного пациента, определять диагноз и тактику и прогнозы его дальнейшего обследования, лечения. Об этом Sputnik сказал замминистра здравоохранения Родион Сиукаев.
Впервые о подключении Южной Осетии к федеральной телемедицинской системе (ФТМС) Минздрава России заявила министр здравоохранения республики Агунда Плиева. Договоренность об этом была достигнута по итогам ее встречи со своим российским коллегой Дмитрием Мурашко.

Что такое ФТМС

По словам Сиукаева, подключение к ФТМС позволяет лечебному учреждению в любом субъекте России заказывать необходимую дистанционную консультацию.
"При этом телемедицинские консультации могут проходить в двух форматах. Либо только между медицинскими работниками, либо между медицинскими работниками, с одной стороны, и пациентами и их законными представителями, с другой", – сказал он.

Какие телемедицинские консультации может проводить РММЦ РЮО

Сиукаев подчеркнул, что в настоящее время РММЦ Южной Осетии может проводить телемедицинские консультации в экстренной и неотложной формах.

"Консультация в экстренной форме проводится в сроки до двух часов с момента поступления запроса на проведение консультации. Сторона, нуждающаяся в консультации, должна при этом подготовить все необходимые документы о пациенте (данные томографии, УЗИ, подробный анамнез). Консультация в неотложной форме проходит в том же порядке, единственным отличием являются сроки ее проведения – они составляют от 3 часов до 24 часов", – сказал он.

© Sputnik / Natalia AiriyanРодион Сиукаев
Родион Сиукаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2023
Родион Сиукаев
По словам заместителя главы Минздрава республики, первая телемедицинская консультация РММЦ с российскими лечебными учреждениями прошла 17 мая этого года. Хотя, первая практика такого формата консультаций была еще в далеком 2017 году. Тогда с югоосетинской стороны ее проводила сама Агунда Плиева. В этом году интересы югоосетинского пациента представлял Григорий Кулиджанов.

"Консультация прошла с врачами медицинских учреждений Москвы – НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и МНИОИ им. П.А. Герцена. Это были доктора и кандидаты медицинских наук. Российские коллеги дали нам определенные рекомендации, как лучше планировать дальнейшее ведение данного пациента. Консультация проходила в течение трех часов", – отметил Сиукаев.

Сиукаев также рассказал, какие формы телемедицинских консультаций существуют и что они из себя представляют.
"В первую очередь, это экстренная форма, когда состояние пациента внезапно ухудшается и может привести к его смерти. То есть, консультации в экстренной форме проходят, когда есть угроза жизни пациенту. Кроме того, телемедицинские консультации проходят еще и в неотложной форме, когда состояние пациента ухудшается, но при этом реальной угрозы его жизни нет. Еще одной формой такого вида консультаций является плановая форма. В этом случае консультации проходят, когда жизни пациента ничего не угрожает и необходимо лишь составить плановое лечение больного", – пояснил он.
Центр телемедицины в Москве. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Телеконсультации и фармобеспечение: Минздрав Южной Осетии ждет рабочую группу из России

Плюсы телемедицины

Как отметил Сиукаев, одним из преимуществ проведения телемедицинских консультаций является определение решения о необходимости дальнейшей медицинской эвакуации пациента.

"Благодаря телемедицине мы можем понимать, нужно ли нам переводить нашего пациента в другое специализированное учреждение или же наши врачи оказывают ему всю необходимую помощь. В настоящее время мы ведем переговоры о том, чтобы мы могли получать консультации и в плановой форме. Это необходимо нам с тем, чтобы ознакомить наших российских коллег с историей болезни того или иного пациента, прежде чем отправлять его в другое лечебное учреждение", – подчеркнул он.

Как сказал Родион Сиукаев по итогам консультации готовится медицинское заключение, которое направляется в электронном виде лечащему врачу пациента. Для Южной Осетии подключение к ФТМС Минздрава России является новым этапом развития системы здравоохранения республики.
Алан Джиоев встретился со специалистами Минздрава России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Российские специалисты помогут Минздраву Южной Осетии в решении давно назревших проблем
Лента новостей
0