Осторожно, "соцопрос"! МВД Северной Осетии предупредило о новых уловках мошенников

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкДевушка на скамейке. Архивное фото
Девушка на скамейке. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 июн – Sputnik. МВД Северной Осетии предупредило жителей республики о новом виде мошенничества – злоумышленники обзванивают клиентов банков и обманом получают доступ к их счетам, чтобы потом списать сбережения своих жертв. На уловку мошенников попался 37-летний житель Моздокского района, сообщает пресс-служба республиканского МВД.
Пострадавший от такой схемы обратился в полицию. Выяснилось, что в одном из мессенджеров мужчине поступило предложение от банка "пройти опрос и получить небольшое вознаграждение в размере 3000 рублей".

"Заявитель согласился, перешел по ссылке, где для прохождения опроса было необходимо заполнить форму с указанием: ФИО, абонентского номера, номера банковской карты и смс кода. После заполнения всех указанных данных, злоумышленники получили доступ к мобильному банку и списали со счета потерпевшего 40 тысяч рублей", – рассказали в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".
Хакер перед экраном компьютера. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2023
Как мошенники обманывают людей в Интернете и что делать, чтобы не попасться на их уловки
МВД по РСО-Алания предупреждает, что сотрудники банков:
не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты)
не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах
не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые "безопасные счета"
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, нужно перезвонить в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.
Лента новостей
0