Как мошенники обманывают людей в Интернете и что делать, чтобы не попасться на их уловки

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкХакер перед экраном компьютера. Архивное фото
Хакер перед экраном компьютера. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Дзерасса Техова, Sputnik
Безопасность – слово, знакомое всем. А вот интернет-безопасность, или же кибербезопасность – уже меньшему числу людей. Интернет вошел в нашу жизнь, казалось бы, совсем недавно, но его развитие происходит семимильными шагами. Не отстают в этом вопросе и те, о ком пойдет речь, – мошенники.
Каждый день пресс-службы МВД всех регионов России публикуют информацию об обманутых мошенниками – по телефону, на улице, и все чаще – в Интернете.
Схема проста. Пишет вам знакомый с просьбой одолжить пару тысяч до зарплаты, даже скидывает номер карты, вы переводите – и вуаля! Вы обеднели на пару тысяч, милорд, ибо этих денег вам больше не видать.
Банкоматы Почта Банка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.05.2023
Российский "Почта банк" предупредил клиентов о новом виде мошенничества
IT-сотруднику Sputnik вчера прислали сообщение со взломанного Telegram-аккаунта знакомой. Написали с просьбой занять денег, прислали фото карты, на которой даже было написано имя хозяйки аккаунта (с помощью фотошопа это сделать не трудно). Повезло, что удивленная владелица в этот момент находилась рядом, да и аккаунт с трудом, но все же удалось вернуть.
Возникает извечный вопрос – что делать и как быть? Для многих аккаунты в соцсетях – это не просто место для переписок с семьей и друзьями, но и место работы. Помните, как в детстве родители нам говорили: "Не разговаривай с незнакомыми людьми, не ходи никуда с ними". Этот же принцип работает и в Интернете. Не переходите по "левым", непонятным ссылкам. Украсть данные аккаунта в наш развитой век технологий ничего не стоит.
Чаще всего такие ссылки присылают боты (Sputnik усиленно борется с их полчищами в своем Telegram-канале), но иногда они приходят с уже взломанных страничек знакомых.
Вот одна из таких схем: приходит ссылка, просят проголосовать. Страница выглядит не особо примечательно, но нужно авторизоваться. Вам приходит код для авторизации, вы его вводите, и вот уже сидите и не понимаете, почему не можете зайти на свою страничку и дальше читать новости, смотреть видео с котиками и собачками, читать про огород и так далее.
Что же происходит? Вы вводите свой номер, мошенники тут же вводят его для авторизации в мессенджере, а вам приходит код. Вместе с ним вы передаете и право пользования своими данными на блюдечке с голубой каемочкой.
Bankomat - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.04.2023
В МВД Северной Осетии рассказали, как не стать жертвой мошенников
Казалось бы, зачем кому-то нужен ваш аккаунт? Многие хранят там личные переписки, конфиденциальную информацию, фотографии документов, которые потом могут быть использованы как угодно, – вплоть до шантажа и вымогательства денег.
Ну и теперь мы подошли к самому главному – как защитить себя? Помимо опасения перед непонятными ссылками, основное – это включение облачного пароля или двухфакторной аутентификации. Делается это просто – в настройках, в разделе "Конфиденциальность". Теперь даже при наличии кода в аккаунт нельзя войти, не указав специальный пароль, – его уж точно никому сообщать нельзя.
Если вы все же попались на удочку, то нужно действовать быстро – в настройках нажать на кнопку "Завершить сеансы на других устройствах". В этом случае мошенников "выкинет" из вашего аккаунта, а код, присланный вами до этого, уже будет недействителен.
Лента новостей
0