В Южной Осетии благоустраивают самые посещаемые объекты культурного наследия

© Photo : Из личного архива Юрия БетееваЦерковь в селе Ирыкау
Церковь в селе Ирыкау - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 июн — Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии благоустраивают десять самых популярных мест посещения туристов. Работы проводятся при финансовой поддержке главы государства Алана Гаглоева, сообщил Sputnik гид и общественный деятель, основатель этнодеревни "Борджнис" Юрий Бетеев.

"При поддержке министерства экономического развития в апреле прошла первая встреча гидов с главой государства. В числе обсуждавшихся тогда вопросов в сфере туризма было состояние самых посещаемых исторических памятников на территории республики. Спустя месяц приступили к решению этого вопроса", — сказал Бетеев.

© Photo : Из личного архива Юрия БетееваЮрий Бетеев перед церковью в селе Ирыкау
Юрий Бетеев перед церковью в селе Ирыкау - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2023
Юрий Бетеев перед церковью в селе Ирыкау
На апрельской встрече были обозначены десять наиболее посещаемых туристами мест в Южной Осетии. На трех из них уже навели порядок.
"Отрадно отменить, что спустя две недели работы уже начались. Первым взялись за крепость и церковь 906 года у села Иры-кау. Работы велись в течение шести дней. Сегодня уже благоустраивают Дменисскую крепость XVI века", — добавил гид.
© Photo : Из личного архива Юрия БетееваБлагоустройство территории церкви в селе Ирыкау
Благоустройство территории церкви в селе Ирыкау - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2023
Благоустройство территории церкви в селе Ирыкау
По словам Бетеева, некоторые из исторических и культурных памятников в будущем возьмут под опеку различные министерства и ведомства. Крепость, расположенную к северу от Цхинвала, уже поручили заботам министерства по чрезвычайным ситуациям.

"По поручению президента многие организации возьмут на себя ответственность за определенный объект культурного наследия. Крепость у въезда в Цхинвал с северной стороны была передана МЧС, сотрудников ведомства обязали расчистить территорию и привести в порядок", — заключил собеседник Sputnik.

В перечне подлежащих благоустройству объектов также святилище в селе Дзагина, Морехский крест, крепости в селах Хеит и Циркол.
Ачабетская крепость - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2023
В Южной Осетии уберут территорию вокруг Ачабетской крепости
Лента новостей
0