В Южной Осетии уберут территорию вокруг Ачабетской крепости

© Пресс-служба МЧС РЮОАчабетская крепость
Ачабетская крепость - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 мая – Sputnik. Сотрудники МЧС Южной Осетии приведут в порядок территорию вокруг объекта культурного наследия республики – Ачабетской крепости.

"По согласованию с министерством культуры, расчистку территории Ачабетской крепости взяло на себя министерство по чрезвычайным ситуациям", – говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры.

© Пресс-служба министерства культуры РЮОВ Южной Осетии уберут территорию вокруг Ачабетской крепости
В Южной Осетии уберут территорию вокруг Ачабетской крепости - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2023
В Южной Осетии уберут территорию вокруг Ачабетской крепости
Ранее президент республики Алан Гаглоев поручил министерству культуры разработать и реализовать комплекс мер по благоустройству памятников культуры, древних церквей, храмов и других культурных объектов.
По словам начальника отдела исторического и культурного наследия Минкультуры Ларисы Багаевой, на данном этапе речь не идет о реставрации Ачабетской крепости, а только об уборке территории, которая не затронет археологические слои.
Президент Южной Осетии Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Президент Южной Осетии поручил разработать комплекс мер по реставрации памятников культуры
Она подчеркнула, что без проекта реставрации, одобренного министерством культуры, категорически нельзя приступать к каким-либо работам на объекте культурного наследия.

В свою очередь, мастер резьбы по дереву, ремесленник Нариман Калаев предложил проект по благоустройству территории под этническую деревню. По проекту предусматривается обустройство прилегающей к крепости территории и создание на ней центра народных промыслов. По словам автора проекта, новые строения не затронут саму крепость, а будут располагаться на прилегающей к ней территории.
Лента новостей
0