Во Владикавказе обсудили восстановление объектов культурного наследия

© Sputnik / Антон ПодгайкоВладикавказ
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мая — Sputnik. В середине лета текущего года пройдут работы по укреплению стены Владикавказской крепости на пересечении улиц Яшина и Титова. Об этом сообщает Осетия-Ирыстон.

"В 2024 году стену будут благоустраивать. В планах восстановить ее размер и очистить", – сказал председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии Ацамаз Галуев.

Восстановлению подлежит еще один объект — заброшенный особняк на углу улиц Некрасова и Миллера. Здание является выявленным объектом культурного наследия.
Отмечается, что у него появился новый собственник, сейчас разрабатывают проект реставрации.
Во Владикавказе началось благоустройство набережной реки Терек в районе площади Штыба - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2023
Во Владикавказе к 1 сентября откроют обновленную набережную реки Терек
Руководитель ведомства рассказал журналистам, что в Северной Осетии зафиксировано 1038 выявленных объектов культурного наследия, 411 объектов культурного наследия федерального значения и 259 – регионального.
Также Галуев рассказал о восстановлении фамильных башен. Право собственности на большую часть не оформлены. В прошлом году Сергей Меняйло поручил комитету и органам местного самоуправления создать дорожную карту по обращению бесхозяйных объектов культурного наследия в муниципальную собственность. Сейчас их ставят на учет.
Лента новостей
0