Инспектор по делам несовершеннолетних из Южной Осетии: дети у нас хорошие

© Photo : МВД Республики Южная ОсетияВ Цхинвале инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками
В Цхинвале инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мая – Sputnik. Свой профессиональный праздник 31 мая отмечают сотрудники подразделений МВД по делам несовершеннолетних. О ситуации с правонарушениями среди школьников Южной Осетии, о том, как оградить ребенка от плохого влияния сверстников, и об особенностях своей профессии Sputnik рассказала инспектор по делам несовершеннолетних УВД города Цхинвала Джессика Дриаева.
Как отмечает инспектор, детская преступность в Южной Осетии на очень низком уровне, в основном, среди несовершеннолетних распространены мелкие хулиганства.

"У нас дети часто дерутся, также несовершеннолетние попадают к нам в состоянии алкогольного опьянения и за нарушение правил дорожного движения: они садятся за руль, не имея разрешения на управление транспортным средством. К уголовным преступлениям, к счастью, тенденции у нас нет. Пока что мы остановились на нарушении общественного порядка", – рассказала она.

На хулиганство, по словам Дриаевой, дети идут в силу возраста и темперамента, но с ними легко найти общий язык, так как родители и школы в Осетии традиционно делают акцент на воспитании моральных качеств юного гражданина.
"На моей практике пока не было такого, чтобы дети не хотели идти на контакт. У нас очень воспитанные дети, редко бывает, что они проявляют агрессию. В случае, если в общении с инспектором ребенок все же демонстрирует ее, нашей главной задачей является выслушать его и понять, откуда идет эта агрессия. <…> Благодаря всеобщим усилиям дети у нас очень хорошие", – сказала инспектор.
© SputnikДжессика Дриаева
Джессика Дриаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2023
Джессика Дриаева
Тем не менее, несмотря на стремление старших вложить в подрастающее поколение самые лучшие качества, сложно оградить их полностью от негативного влияния социума. А извлечь ребенка из плохой компании, как объясняет собеседница агентства, еще сложнее. По ее словам, для того, чтобы минимизировать "отрицательное окружение", важно уделять внимание своему чаду и правильно организовывать его досуг, основываясь на интересах и хобби.

"Если родитель уделяет своему ребенку достаточно времени и любви, то он не будет искать поддержку на стороне. Тогда родителям будет проще контролировать детей. Также к поведению ребенка стоит особенно присмотреться, если он начинает обманывать и замыкается в себе", – говорит она.

Круглый стол на тему духовно-нравственного воспитания молодежи Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Проблем много: Гатаева о ситуации с неблагополучными семьями в Южной Осетии
Что касается особенностей профессии инспектора по делам несовершеннолетних, Дриаева отметила необходимость владеть психологическими и педагогическими навыками. Ведь перед ними часто стоят такие задачи, как разъяснение юридических терминов, оказание моральной поддержки и, наконец, забота о ребенке.

"Нам приходится быть не только юристами, но и педагогами, и психологами, потому что зачастую бывает очень трудно объяснить детям сложные юридические термины. Важно до них донести все понятным языком. <…> Порой инспектору приходится намного больше уделять ребенку внимания и любви, чем это делают родители. Поэтому очень часто дети относятся к инспекторам как к родителям. Могут положиться на нас, выговориться и попросить помощи. У нас стоял на учете ребенок, за которого я стояла всегда горой. Он уже совершеннолетний, но мы до сих пор поддерживаем связь", – делится она.

Будучи инспектором, заключила Дриаева, нужно быть готовым к ненормированному графику, к выездам посреди ночи и, наконец, к тесному переплетению личного времени и пространства с работой.
Лента новостей
0