Проблем много: Гатаева о ситуации с неблагополучными семьями в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья Айриян Круглый стол на тему духовно-нравственного воспитания молодежи Осетии
Круглый стол на тему духовно-нравственного воспитания молодежи Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 янв – Sputnik. Ситуация с социально-неблагополучными семьями в Южной Осетии оставляет желать лучшего. Об этом Sputnik сказала начальник отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) УВД города Цхинвал Лали Гатаева.
По ее словам, проблему социально-неблагополучных семей в республике нельзя решить без помощи государства.

"Проблем много, которые без вмешательства органов государственной власти будет очень сложно решить. В связи с этим мы решили обратиться за помощью к депутату парламента республики Зите Бесаевой и вместе с ней уже выезжать и проверять неблагополучные семьи, которые нуждаются в предметах первой необходимости. Пользуясь случаем, я бы хотела выразить слова благодарности Зите Григорьевне. Она всегда откликается, оказывает помощь, которая нам крайне необходима", – сообщила она.

Гатаева отметила, что в настоящее время в Южной Осетии на учете состоят 19 социально-неблагополучных семей.

"Тут нужно понимать, что среди этих семей есть и такие семьи, которые находятся за чертой бедности. У этих семей нет ни работы, ни дохода, ни жилья. Недавно мы выявили такую семью. Однако, конечно же, не все семьи находятся в таком положении", – пояснила она.

Депутат парламента и начальник ОПДН УВД столицы посетили социально-неблагополучные семьи - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2023
В Южной Осетии ознакомились с проблемами социально-неблагополучных семей
По мнению начальника ОПДН УВД Цхинвала, одной из основных проблем является отсутствие в республике специализированных учреждений, куда можно было бы направлять малолетних детей из неблагополучных семей.

"Мы не можем изъять ребенка, к примеру, новорожденного, у социально-неблагополучной семьи и поместить его в специализированное учебное заведение. Наши учебные учреждения не приспособлены к такому. В нашей республике такие условия пока не созданы", – сказала она.

Гатаева также рассказала о причинах, почему ребенок может быть изъят из семьи.

"В первую очередь это пьющие родители. Также рассматривается жилое помещение, где живут дети. Это, наверное, можно считать главным показателем. Если родители нигде не работают, ничем вообще не заняты, то тут и комментировать нечего. В общем, деталей очень много", – сказала начальник ОПДН.

Она подчеркнула, что подросток, растущий в социально-неблагополучной семье, не обязательно станет преступником и будет нарушать закон.

"Я категорически не согласна с такой точкой зрения. Конечно же, в таких семьях есть подростки, нарушающие закон, однако нельзя говорить о том, что это носит поголовный характер", – отметила Гатаева.

По ее словам, профилактические беседы с подростками, в частности в школах республики, проводятся сотрудниками МВД на регулярной основе. Она отметила, что к работе с подрастающим поколением привлекаются как сотрудники прокуратуры, так и администрация самих учебных заведений.
Лента новостей
0