"У нас далеко идущие планы": министр культуры РЮО об успехе в Чечне и программе в Абхазии

© Sputnik / Natalia AiriyanТанец Симд
Танец Симд - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В братской Абхазии 30 мая стартуют Дни культуры Южной Осетии. Совсем недавно деятели культуры республики провели такое же мероприятие в Чечне, где Южную Осетию приняли на высочайшем уровне.
О том, какое впечатление югоосетинское театральное и хореографическое искусство произвело на чеченского зрителя, что Южная Осетия покажет в Абхазии и какие культурные мероприятия можно ожидать в ближайшее время, в интервью Sputnik рассказала министр культуры Рада Дзагоева.
– Рада Филипповна, год для осетинской культуры начался более чем активно – к нам приезжали наши абхазские и чеченские друзья, наши творческие коллективы показали себя в Чечне и, судя по многочисленным сообщениям в СМИ, эта поездка оказалась довольно успешной. Как Южную Осетию приняла Чечня?
– Да, мы заметно активизировали работу, и касается она не только внутренней системной работы, но и укрепления и расширения культурных связей с различными регионами России, Абхазией. Этой весной у нас прошли Дни культуры Чечни и Абхазии. И вот в середине мая в Чечне прошли Дни культуры Южной Осетии. И прошли они на очень высоком уровне, это был великолепный прием со стороны наших чеченских коллег. Мы представили в Национальном театре Чечни спектакль "Черная бурка". Это был фактически премьерный показ, до этого спектакль всего дважды показали в Цхинвале. Следует отметить, что чеченский зритель очень тепло принял постановку югоосетинского Госдрамтеатра. Конечно, у нас были сомнения, поскольку театр у нас все-таки национальный, и языковой фактор во время показов за пределами республики играет свою роль. Но это был абсолютно не тот случай, зал очень тепло принял наших артистов. Были долгие аплодисменты и очень хорошие, комплиментарные отзывы. Чеченский зритель высоко оценил нашу постановку. Это говорили и профессионалы, потому что в зале их было не мало. Присутствовали и представители Чеченского национального театра и Русского драматического театра им. Лермонтова. Нам, конечно, это было очень приятно.
© Sputnik / Natalia AiriyanРада Дзагоева
Рада Дзагоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Рада Дзагоева
На очень высоком уровне прошло и мероприятие в честь закрытия Дней культуры Южной Осетии, на котором присутствовали президент Алан Гаглоев и глава Чечни Рамзан Кадыров. Если говорить об итогах, то, мне кажется, что они очень и очень впечатляющие. Дело не только в том, что мы с нашими чеченскими коллегами успешно смогли реализовать Дни культуры своих республик в Грозном и в Цхинвале. Взаимодействие с Чечней в сфере культуры только начинается. У нас очень далеко идущие планы, и здесь я хотела бы отметить большой вклад своей коллеги Айшат Кадыровой, которая приложила очень много усилий для того, чтобы наше сотрудничество принесло такие результаты. Министр культуры Чеченской Республики с первого дня демонстрирует большую заинтересованность в укреплении связей с Южной Осетией. И я хотела бы выразить ей большую благодарность за прием на таком уровне, за готовность к сотрудничеству и стремление к тому, чтобы наше взаимодействие в сфере культуры только расширялось и укреплялось.
– То есть можно уже говорить о конкретных договоренностях наших театров?
– И не только театров. У нас есть определенные планы в области хореографии. Планируем также приглашать к себе эстрадные коллективы и исполнителей чеченской республики. Чеченская культура сейчас очень динамично развивается, это очень радует, потому что такое отношение к своей национальной культуре, такое стремление ее развивать дорогого стоят. И нам, наверное, можно поучиться у чеченских друзей отношению к своему национальному искусству, своей культуре, своим истокам. Это очень сильно поддерживается и на уровне руководства республики. Отношение к культуре в Чечне вообще и в частности со стороны главы республики особенное, и это заметно даже невооруженным глазом. Что касается наших контактов, то они продолжатся, я в этом уверена.
В Чечне состоялось торжественное закрытие Дней культуры Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
В Чечне состоялось торжественное закрытие Дней культуры Южной Осетии
Мы предварительно договорились об определенных мероприятиях. К примеру, мы хотели бы пригласить к себе Чеченский национальный театр, очень хороший коллектив высокого уровня. Это одна из наших ближайших перспектив.
– Известно ли уже, когда эти планы претворятся в жизнь?
– Это будет не раньше осени, потому что сейчас у нас очень много работы. Июнь тоже обещает быть насыщенным: с 30 мая по 2 июня у нас намечены Дни культуры Южной Осетии в Абхазии. Затем по программе обменных мероприятий между министерствами культуры России и Южной Осетии у нас два больших мероприятия. 29 мая в Ростове прошел сольный концерт государственного ансамбля "Симд". Этот проект осуществляет Росконцерт при поддержке Минкультур России и Южной Осетии. Ну и ответное мероприятие пройдет уже в Цхинвале, которое состоится 12 июня, в День России, в Госдрамтеатре – это будет концерт джазовой музыки. Мы приглашаем к себе джазовый оркестр Олега Лундстрема.
Затем у нас запланирован ряд мероприятий с участием местных коллективов, а в конце месяца планируем провести Дни культуры Южной Осетии в Ульяновской области. Такая договоренность была достигнута еще в прошлом году, когда к нам приезжал их "Небольшой театр" и министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова. В Ульяновск в рамках проекта "Большие гастроли" поедет наш театр. Этот проект также организует Росконцерт, мы решили использовать этот момент и подключить выступление госансамбля "Симд". Оно состоится 27 июня.
Концерт госансамбля песни и танца Республики Абхазия и звезд абхазской эстрады - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2023
Праздник искусства. В Южной Осетии завершились Дни культуры Абхазии
Что касается ответных мероприятий, то в сентябре мы планируем пригласить к себе Ульяновский хореографический коллектив "Волга" и приурочить концерт к 20 сентября – Дню образования республики.
Лето у нас будет довольно насыщенным, и о планах на осень более подробно я пока не хотела бы говорить.
Кроме того, не надо забывать, что в этом году исполняется 15 лет со Дня признания государственной независимости Южной Осетии со стороны России. И это тоже большой объем различных культурный мероприятий. О которых, думаю, будем говорить отдельно.
– Очередной пункт назначения – Абхазия. С чем вы едете в братскую республику?
– В Абхазию мы также едем большой творческой делегацией. В Сухум поедет труппа нашего Госдрамтеатра и коллектив госансамбля "Симд". Он выступит там с сольной программой, а театр везет "Черную бурку". Еще один показ спектакля состоялся в Цхинвале несколько дней назад, и судя по восприятию зрительного зала, по многочисленным отзывам и здесь, и, как я уже сказала, в Чечне, спектакль достаточно высокой пробы и высокого качества. Это успех для нашего театра, что, безусловно, радует.
Возвращаясь к Дням культуры Южной Осетии в Абхазии, я хотела бы отметить, что в церемонии закрытия примет участие народный артист Южной Осетии, а с недавних пор еще и заслуженный артист Чеченской Республики Вано Бекоев. Он исполнит несколько своих песен, а также наша молодая талантливая певица Марта Харебова. Мы также согласовали программу пребывания нашей официальной делегации в Сухуме – там пройдет встреча министров культуры двух республик и их совместная пресс-конференция.
Спектакль Черная бурка (Режиссер Казбек Джелиев) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2023
"Черная бурка": фееричная премьера на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии
– Говоря о спектакле "Черная бурка", будет ли сам режиссер в составе делегации?
– Да, Казбек Джелиев был с нами и в Чечне, он поедет с нами и в Абхазию. Я высоко ценю мастерство нашей труппы и каждого артиста в отдельности, поскольку в этом спектакле очень много хороших актерских работ. Но если говорить об успехе спектакля, то это, в первую очередь, успех этого режиссера.
На мой взгляд, Джелиев – это режиссер, у которого большое будущее. Я думаю, что его имя будет звучать не только в масштабах Осетии. Это мастер со своим почерком, со своим новым словом в осетинской режиссуре. И я очень надеюсь, что это не последняя его работа с нашей труппой. Со своей стороны, я сделаю все возможное, чтобы Джелиев работал с нашим театром и в дальнейшем. Постановку "Черной бурки" финансировало Минкультуры, и я думаю, что мы будем изыскивать средства и на будущий год, чтобы наш репертуар еще обогатился новыми качественными работами.
Режиссер Казбек Джелиев о любви, интригах, доверии и страхе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.05.2023
Режиссер Казбек Джелиев о любви, интригах, доверии и страхе
Лента новостей
0