В Чечне состоялось торжественное закрытие Дней культуры Южной Осетии

© Photo : Пресс-служба президента РЮОВ Чечне состоялось торжественное закрытие Дней культуры Южной Осетии
В Чечне состоялось торжественное закрытие Дней культуры Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мая – Sputnik. Президент Алан Гаглоев принял участие в торжественном закрытии Дней культуры Южной Осетии в Чечне, сообщает пресс-служба президента.
Во Дворце торжеств им. Дагуна Омаева состоялся концерт Государственного ансамбля песни и танца РЮО "СИМД" им. Б. Галаева. Алан Гаглоев прибыл на мероприятие вместе с Рамзаном Кадыровым.
Глава Чеченской Республики пожелал всем благополучия и мира и отметил важность культурного сотрудничества для установления между народами прочных связей.
"Южная Осетия и Чеченская республика имеют давние культурные связи, и этот фестиваль стал ярким, запоминающимся событием для всех нас. Спасибо Алану Эдуардовичу за то, что он лично приехал в Грозный на церемонию. Культура народа Южной Осетии самобытна и уникальна. Недавно в Цхинвале прошли дни культуры, посвященные нашей республике, и нашу делегацию очень тепло встретили в Южной Осетии, оказали им огромную поддержку. Благодаря этим мероприятиям мы узнаем больше о традициях и обычаях другого народа – через творчество, музыку, театр и танцы. "Без культуры нет нации" – говорил первый президент Ахмат-Хаджи Кадыров. Сегодня мы с вами свидетели того, как два народа укрепляют братские связи", – сказал он.
В своей речи глава югоосетинского государства отметил важность проведения подобных мероприятий, которые укрепляют взаимоотношения чеченского и осетинского народов, и поблагодарил Рамзана Кадырова и правительство за радушный прием.
Гаглоев также отметил, что одним из основных предназначений государства является обеспечение культурного развития нации.

"Мы все помним мудрую политику Ахмата-Хаджи Кадырова, который считал, что материальное восстановление республики должно идти вровень с возрождением культурной жизни. Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что "города и села можно восстановить, но, утратив традиции и обычаи, мы перестанем быть народом. Сегодня мы видим, что выросло новое поколение артистов и деятелей культуры, чеченский театр работает, а ансамбль "Вайнах" вновь покоряет сердца зрителей – как того хотел Ахмат-Хаджи Кадыров", – сказал он.

Алан Гаглоев также подчеркнул, что внимание, которое уделяют Рамзан Кадыров и правительство вопросам культуры, является одним из главных залогов развития Чечни, а также дружбы между народами России.
"Трудно переоценить тот вклад, который внесла в развитие культуры семья Кадыровых во всех своих поколениях – и мама Рамзана Ахматовича Аймани Несиевна, и дочь Айшат Рамзановна делают все, для культурного процветания Чеченской республики. Рамзан Ахматович! Вы, как истинный сын своего народа, выполнили все заветы своего отца", – сказал президент.
В завершение своего обращения Алан Гаглоев отметил, что обменные культурные мероприятия являются свидетельством братских взаимоотношений между чеченским и осетинским народами.
"Такие мероприятия особенно важны сейчас, когда плечом к плечу, осетинские и чеченские бойцы противостоят Западу, стремящемуся разделить Россию и стравить ее народы друг с другом, навязав нам свои псевдоценности", – сказал президент.
В завершение официальной части глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров наградил Алана Гаглоева медалью "100 лет образования Чеченской Республики".
Лента новостей
0