Гобозов: недостатки политической системы Южной Осетии не позволяли решить много вопросов

© SputnikПослание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики
Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 мая – Sputnik, Диана Козаева. Недостатки политико-правовой системы Южной Осетии долгие годы не позволяли решать множество проблем, считает госсоветник президента, политолог Вячеслав Гобозов.
Ключевые тезисы послания президента Алана Гаглоева народу и парламенту стали главной темой круглого стола, который прошел во вторник в студии ГТРК "Ир". Его участники выделили главное, что, на их взгляд, было отмечено в обращении главы государства, и отметили, как могут быть реализованы те или иные цели, отраженные в документе.

"Я часто говорил о системных реформах, и глубоко убежден, что все остальные проблемы связаны именно с этим вопросом. Наши проблемы накапливались годами. К сожалению, все ограничивалось предвыборными обещаниями, потом все забывалось, но проблемы никуда не исчезали. Судя по посланию, ныне действующий президент прекрасно понимает, насколько важны эти реформы. Я думаю, за год он убедился в том, что многие вопросы не решаются не потому, что кому-то не хочется, а потому, что недостатки системы не позволяют их эффективно решать", – сказал Гобозов.

Именно поэтому, на его взгляд, важно заявление, что президент готов к передаче полномочий парламенту. Хотя речь, по мнению политолога, должна идти не о передаче, а перераспределении, поскольку полномочия могут передаваться как одной, так и другой стороне.
© Sputnik / Natalia AiriyanВячеслав Гобозов
Вячеслав Гобозов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Вячеслав Гобозов
В любом случае, отметил Гобозов, надо серьезно анализировать вопрос, но факт остается фактом – глава государства четко заявил, что понимает, насколько это важно, и что в диалоге со всеми политическими силами надо определить, какие государственные механизмы необходимо менять.
По его словам, в рамках комиссии по совершенствованию законодательства, о возобновлении которой также говорил президент, у него будет возможность высказать свои предложения.

"Могу лишь повторить, что парламент должен более активно участвовать в формировании исполнительной власти. Это для нас не ново, поскольку на заре нашего государства у нас были эти механизмы, и они неплохо работали", – сказал Гобозов и добавил, что более предметно в рабочем порядке вопросы как раз можно обсуждать в рамках этой Комиссии.

Очень важным политолог считает и заявление о проработке восстановления системы органов местного самоуправления и представительных органов в районах республики и городе Цхинвал.
"И местные выборы, и местная власть имеют в этом плане очень важное значение, потому что они максимально приближены к людям", – пояснил он.
Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
Четкая концепция развития республики: эксперт о послании президента Южной Осетии
Гобозов также акцентировал внимание на пункте послания, который касается возобновления деятельности политического совета при президенте, и считает, что этот механизм нужно делать постоянно действующим.
Оправданным он назвал "очень серьезный крен на социальные вопросы", поскольку в социальной сфере Южной Осетии тоже накопилось очень много вопросов.
Политолог коротко отметил и саму важность такой формы общения, как послание, заметив, что этот институт в Южной Осетии достаточно недооценен, хотя в Конституции отражено, что президент обязан ежегодно обращаться к народу с посланием. Но при этом ни один из глав государств до сих пор не выполнял эту функцию.

"Между тем эта недооценка не совсем оправдана, потому что послание является не правом, а конституционной обязанностью президента. Это очень важный документ и с политической точки зрения, потому что именно в послании не только подводятся определенные итоги, но и расставляются приоритеты, что очень важно и для общества, и для властных структур. Поэтому я надеюсь, послания президента будут ежегодными, и в них будет отражаться как пройденный путь, так и стратегические цели", – добавил Гобозов.

Послание президента Южной Осетии Алана Гаглоева парламенту и народу республики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Послание к народу и парламенту Республики Южная Осетия
Лента новостей
0